Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова удвоил EBITDA в четвертом квартале благодаря резкому росту тарифа для ТЭС

[10:20 04 мая 2017 года ]

ДТЭК Рината Ахметова в четвертом квартале 2016 года удвоила показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, налогов и амортизации) по сравнению с первыми девятью месяцами года. Об этом свидетельствуют данные отчетности ДТЭК, передают Наші гроші.

В отчете компании указано, что годовой EBITDA всей группы составляет 17,8 млрд грн. В первые три квартала этот показатель составил 7,33 млрд грн. Таким образом за последний квартал EBITDA составил 10,47 млрд, что больше аналогичного показателя за весь 2015 год.

Также ДТЭК значительно нарастил количество “денежных средств и их эквивалентов”. По состоянию на конец 2015 года у компании было 706 млн грн, а на конец декабря 2016 года — уже 7,55 млрд грн.

Как отмечает издание, рост прибыльных показателей ДТЭК состоялся вместе со значительным ростом тарифов на электроэнергию ТЭС, три четверти которой в Украине производится группой Ахметова.

Напомним, в 2016 году также значительно подорожали еврооблигации ДТЭК. Зимой 2015-2016 годов НКРЭКУ, возглавляемое бывшим сотрудником ICU Дмитрием Вовком, разработала так называемую формулу “Роттердам+” для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля с учетом котировок в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину.

После введения в действие “роттердамской” формулы электроэнергия от ТЭС значительно подорожала. Вместе с этим подорожали и еврооблигации ДТЭК.

При этом энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова в 2016 году добыл 33,2 млн тонн рядового угля, что составляет 74,33% от всего объема угля, добытого Украиной — 44,69 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.