Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова сохранил монополию на экспорт украинской электроэнергии

[13:35 16 декабря 2015 года ]

ООО “ДТЭК Павлоградуголь”, входящее в принадлежащий Ринату Ахметову крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК, на аукционе по распределению в 2016 году пропускной способности межгосударственных электросетей НЭК “Укрэнерго” приобрело лоты на экспорт в различные периоды года 2125 МВт, или 88,1% суммарного предложения на аукционе. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

Согласно его результатам, обнародованным на сайте НЭК, компания “Эру Трейдинг” (”дочка” “Энергетических ресурсов Украины”) выкупила 161 МВт, две трети из которого на Беларусь, а энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” — 105 МВт, почти поровну на Беларусь и Молдову.

Всего на аукцион был выставлен доступ в различные периоды года к 927 МВт для экспорта электроэнергии в Беларусь, 829 МВт — в Молдову, 414 МВт — с “Острова Бурштынской ТЭС в энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии и 242 МВт — с Добротворской ТЭС на Замость (Польша).

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт электроэнергии на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 3,03 млрд кВт-ч. Поставки электроэнергии с “энергоострова Бурштынской ТЭС” в направлении Венгрии, Словакии и Румынии за десять месяцев снизились на 18,8% — до 2,94 млрд кВт-ч, в Польшу — в 10,3 раза, до 0,07 млрд кВт-ч. В Беларусь за этот период поставлено 0,7 млн кВт-ч, в Молдову — 14,7 млн кВт-ч против 2 млрд 400,7 млн кВт-ч и 686,3 млн кВт-ч в январе-октябре-2014 соответственно.

Экспорт украинской электроэнергии в РФ за десять месяцев этого года составил 2,3 млн кВт-ч, тогда как импорт — 2,09 млрд кВт-ч.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.