Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова прекратил экспорт электроэнергии из-за низких цен в Европе

[17:00 13 апреля 2020 года ]

ДТЭК Рината Ахметова прекратил экспорт электроэнергии из “Острова Бурштынской ТЭС” в Венгрию и Румынию. При этом цена электроэнергии в Украине в 4-5 раз выше, чем в этих странах. Об остановке экспорта электроэнергии из Бурштынского энергоострова (БуОС) свидетельствуют данные Оператора систем передачи НЭК “Укрэенерго” о состоянии энергоблоков ТЭС и АЭС, передает БизнесЦензор.

По состоянию на 13 апреля работают три из девяти блоков Бурштынской ТЭС, чего хватает лишь на покрытие потребления в БуОс.

ДТЭК Ахметова прекратил экспорт электроэнергии из-за низких цен в Европе 01

Бурштынская ТЭС — производит 90% электроэнергии в БуОс. При этом, экспорт электроэнергии в Европу возможен только из БуОс, который синхронизирован с европейской энергосистемой.

Согласно данным ГП “Оператор рынка”, цена электроэнергии в базе (Base) на рынке на сутки вперед (РСВ) в Украине составляет 40,8 евро/МВт*ч в торговой зоне Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) и 50,6 евро/МВт*ч в БуОс.

Соответствующая цена в Румынии и Венгрии составляет около 11 евро/МВт*ч, что в 4 раза дешевле, чем в ОЭС Украины и в 5 раз дешевле, чем в БуОс.

ДТЭК Ахметова прекратил экспорт электроэнергии из-за низких цен в Европе 02

В НЭК “Укрэнерго” сообщили, что из-за отсутствия экспорта диспетчер “Укрэнерго” был вынужден остановить импорт электроэнергии из Европы в БуОс для обеспечения безопасности энергосистемы.

Как известно, 8 апреля Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭКУ) приняла решение об остановке импорт электроэнергии из РФ и Беларуси с 10 апреля.

Как сообщал глава Комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в Facebook, прекращение импорта электроэнергии в Украину приведет к отсутствию конкуренции, росту цен на РСВ и увеличению тарифов для промышленных потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-14 07:42:15] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Слава україні, слава ДЕТЕК

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.