Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова позволяет обкрадывать себя российским госмонополиям

[13:38 17 апреля 2015 года ]

ПАО “Энергомашспецсталь” (”ЭМСС”, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”), нарушило свои гарантии по оплате за потребляемую электроэнергию, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой  на пресс-службу энергохолдинга ДТЭК.

“Подписав 11 марта 2014 года график погашения задолженности с украинской компанией-энергопоставщиком, “Энергомашспецсталь” проигнорировала оплату первого же платежа. За 2015 год стабильно работающее машиностроительное предприятие оплатило только 7 млн грн, потребив электроэнергии на 43 млн грн. Суммарный долг за 2013-2015 гг. равен 83 млн грн”, — говорится в сообщении.

В ДТЭК подчеркивают, что с 2013 года “Энергомашспецсталь” регулярно нарушала условия договора по срокам и размерам оплаты за электроэнергию.

“В январе и феврале 2015 “Энергомашспецсталь” без какого-либо объяснения вообще не платила за потребляемую ежемесячно электроэнергию. Несмотря на достигнутые после напряженных переговоров в марте 2015 года договоренности и составленный график погашения задолженности краматорское предприятие игнорирует оплату за электроэнергию. Из заявленной по графику к оплате в марте суммы в 19 млн грн от “Энергомашспецсталь”фактически поступил платеж лишь на 7 млн грн. Т.о. с начала 2015 года российское предприятие оплатило 8% от суммы долга, накопленного в течение двух лет за потребленную электроэнергию”, — отмечают в ДТЭК.

Энергокомпания “ДТЭК Высоковольтные” сети намерена обратиться в Верховную Раду Украины, Генеральную прокуратуру Украины, поскольку считает, что вопрос выходит за рамки контрактных отношений двух сторон.

“ДТЭК Высоковольтные сети” не просто имеет право, но и обязано прекратить (ограничить) поставку электроэнергии потребителю-должнику, а должник обязан ограничить собственное электропотребление до нулевого уровня. Однако, из-за игнорирования со стороны ПАО “Энергомашспецсталь” норм законодательства Украины, регулирующего взаимоотношения в сфере электроэнергетики, работники “ДТЭК Высоковольтных” сетей не имеют возможности попасть на территорию Энергомашспецстали и произвести отключения присоединений должника”, — цитирует пресс-служба директора по техническому обеспечению продаж “ДТЭК Высоковольтные сети” Ирину Запорощенко.

Энергоснабжающая компания вынуждена разрабатывать меры по отключению “Энергомашспецстали” с питающих центров. “Это ставит под угрозу надежность электроснабжения других потребителей г. Краматорска, которые, несмотря на трудности, находят возможность своевременно оплачивать за потребляемую электроэнергию”, — резюмируют в ДТЭК.

Как сообщалось, “Энергомашспецсталь” — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения, с 2010 года входит в машиностроительный дивизион “Росатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.