Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова перевел на газовый уголь второй энергоблок Приднепровской ТЭС

[18:20 19 декабря 2017 года ]

“ДТЭК Приднепровская ТЭС” завершила перевод энергоблока №8 на сжигание угля газовой марки. Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, передает БизнесЦензор.

“Это уже второй энергоблок, который ДТЭК в этом году перевел с импортного антрацита на уголь марки “Г”, который добывается в украинских шахтах. В октябре был переведен на новое топливо и запущен в работу энергоблок №7. Сейчас оба энергоблока работают суммарной мощность 230 МВт”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в компании, антрацитовые блоки станции включаются в работу в случае дефицита мощностей в энергосистеме.

По подсчетам ДТЭК, в результате перевода двух энергоблоков Приднепровской ТЭС на сжигание газового угля потребление антрацита сократится на 80 тыс. тонн в месяц, что примерно соответствует объему одного судна с импортным углем.

Согласно сообщению, сжиганию энергоблоками “ДТЭК Приднепровской ТЭС” угля газовой марки предшествовало техническое переоснащение пылесистем блоков. Изменены системы сушки угля и подачи готовой пыли в котел, установлена рециркуляция сушильного агента, модернизированы горелки котлов. Инвестиции составили порядка 300 млн грн.

В конце октября станция запустила свой первый энергоблок на отечественной марке угля — №7. За месяц работы обновленный энергоблок выработал более 53 млн кВт/час электроэнергии и более 40 тыс. Гкал теплоносителя.

В следующем году ДТЭК планирует перевести на газовый уголь еще 2 блока Приднепровской ТЭС.

Как сообщалось, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк прогнозирует рост тарифов для небытовых потребителей в пределах 10-15% с 1 января 2018 года.

Среди причин роста тарифов в НКРЭКУ указывают, что средняя стоимость угля по индексу API 2 (стоимость угля в портах Амстердама, Роттердама и Антверпена) за январь-октябрь 2017 года возросла на 36% (на $21,8) — до $81,6 за тонну.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама, а также стоимости его доставки в Украину и перевалки.

70% тепловой генерации сконцентрировано в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.