Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова перечислил “Углю Украины” 77 млн гривен

[14:01 12 июня 2015 года ]

Компания ДТЭК в июне перечислила ГП “Уголь Украины” 77 млн грн. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы компании, пишет UBR.

В целом, с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. компания ДТЭК заплатила госпредприятию 637 млн грн, в том числе и для покрытия задолженности по зарплатам львовско-волынских шахтеров.

“Текущий остаток непогашенной задолженности компании перед ГП “Уголь Украины” составляет около 3 млн грн”, — сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко в рамках встречи с шахтерами ГП “Львовуголь”.

В компании напомнили, это уже вторая встреча шахтеров Львовско-Волынского бассейна и руководства ДТЭК, первая состоялась 20 мая. Ранее стороны договорились о совместном поиске решения проблемы ценообразования и взаиморасчетов на энергорынке. Со своей стороны, ДТЭК выполнил данные горнякам обещания о погашении задолженности за приобретенный в 2014 г. уголь и перечислил деньги в ГП “Уголь Украины”. Однако, отмечают в компании, вопрос о закупке угля в 2015 г. так и остается не решенным.

Для этого требуется активное вовлечение представителей министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ГП “Уголь Украины”. По просьбе министерства и ГП “Уголь Украины” компания приняла на ответственное хранение львовско-волынский уголь. Если в ближайшее время ГП “Уголь Украины” не подпишет контракт на поставку ресурса, ДТЭК готов вернуть уголь.

На встрече с руководством ДТЭК горняки обсудили проблемы неплатежей в энергетике и условия поставки львовско-волынского угля в контексте заявленной министерством приоритетной политики по загрузке атомной и гидрогенерации, за счет снижения отпуска тепловой генерации.

На переговорах присутствовал представитель ГП “Уголь Украины”, который подтвердил факт погашения задолженности ДТЭК за уголь, отгруженный в 2014 году. Однако решения системных вопросов представителем госпредприятия предложено не было. По итогам встречи лидеры профсоюзов намерены инициировать встречу с министром энергетики и угольной промышленности при участии ДТЭК.

Бутенко отметил, что крайне важно устранить первопричины шахтерских проблем — это устаревшая система управления рынком, хронические неплатежи государства в лице ГП “Энергорынок” за произведенную электроэнергию, нерыночные тарифы на электроэнергию и цены на уголь.

Тепловая генерация с начала года работает с отрицательной рентабельностью 18%. Долг ГП “Энергорынок” перед ДТЭК в 2015 году увеличился на 2,5 млрд грн и превысил 7 млрд грн (на 01.06.2015). ДТЭК готов подписать контракт на закупку угля львовских шахтеров, но с привязкой к реальному тарифу за электроэнергию и уровню платежей станциям тепловой генерации, потребляющим этот уголь.

“У нас есть стоимость кВт•ч, которая отражена в тарифе, у нас есть уровень поступления средств за электроэнергию от потребителя. Из этих денег мы платим за уголь. Если тариф для генерации не покрывает расходов на закупку угля — на какие средства компания может его приобретать? Принципиально важно, чтобы ценообразование всей цепочки тепловой энергетики было сбалансировано”, — подчеркнул Бутенко.

В ДТЭК подчеркнули, что, несмотря на рост задолженности за поставленную электроэнергию, компания нашла возможность рассчитаться с ГП “Уголь Украины”. В целом с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. компания заплатила госпредприятию 637 млн грн, в том числе и для покрытия задолженности по зарплатам львовско-волынских шахтеров. Непокрытые обязательства ДТЭК перед “Уголь Украины” с учетом встречной задолженности госпредприятия составляют 3 млн грн, а долг ТЭС ДТЭК перед собственными угольными предприятиями на сегодняшний день составляет 3,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.