Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова намерен вывести добычу газового угля на уровень 25 млн тонн в год

[17:05 25 сентября 2017 года ]

Компания ДТЭК намерена вывести добычу угля марки “Г” на уровень 25 млн тонн ежегодно, что позволит обеспечить потребность Украины в этом виде топлива. Об этом сообщил в интервью Новому времени генеральный директор компании Максим Тимченко.

“У нас достаточно запасов марки Г. Но это вопрос государственной политики, вопрос ценообразования, вопрос тех рыночных механизмов, которые должны не только декларативно, а на самом деле работать и не допускать таких вот перекосов в ценах, которые есть. Угольный бизнес очень капиталоемкий. Он требует постоянных инвестиций”, — отметил Тимченко.

В долгосрочной перспективе топ-менеджер также допускает отказ Украины от импорта антрацитового угля, добыча которого осталась на подконтрольных территориях.

“Это напрямую связано с ситуацией на Донбассе. Я верю, что ситуация изменится, Донбасс будет возвращен и мы восстановим добычу на антрацитовых шахтах, чтобы обеспечить угольную независимость Украины. Пока это не случилось, все игроки рынка снижают зависимость от антрацита, переводя блоки ТЭС на марку Г”, — сказал Тимченко.

В 2017 году, по прогнозам топ-менеджера, общая потребность Украины в импортном энергетическом угле составит 7 млн тонн при общем планируемом потреблении на уровне 27 миллионов тонн. Такая тенденция, отметил Тимченко, сохранится в следующие 2-3 года.

“Из-за блокады Донбасса был искусственно создан дефицит антрацита, а Украине необходимо пройти зиму. Важно добавить, что сегодня мы пришли к ситуации импорта и угля марки Г. Частично это объясняется тем, что мы и “Центрэнерго” перевели блоки на марку Г. Соответственно, увеличен спрос на этот уголь. Но и во многом это объясняется падением добычи на государственных шахтах. Это следствие той политики ценообразования на уголь, которая была в последние годы”, — сказал гендиректор ДТЭК.

За последние 8 лет ДТЭК, по его данным, инвестировал в добычу угля $2,5 млрд. В 2017 году инвестиции составят 4 млрд грн.

“Сегодня у нас не такая критическая ситуация с углем марки Г только потому, что более $2,5 миллиардов мы инвестировали в течение 8 лет в наш угольный бизнес. “Павлоградуголь” производит 20 миллионов тонн угля в год. Это львиная доля в Украине. 12 лет назад он добывал 10 миллионов. И за эти годы мы увеличили объем добычи в 2 раза. Любой специалист в угольной отрасли подтвердит — это огромные инвестиции”, — заключил топ-менеджер.

В 2016 году предприятия “ДТЭК Павлоградуголь” и “ДТЭК Добропольеуголь”, которые продолжают вести добычу угля марки “Г” в составе ДТЭК, суммарно добыли 21 млн тонн угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.