Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” заявил о договоренности с Barclays о финансировании достройки Хмельницкой АЭС

[18:27 03 ноября 2015 года ]

НАЭК “Энергоатом” имеет договоренность с всемирно известным банком Barclays по финансированию достройки двух блоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции. Об этом президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский заявил во время брифинга в Брюссельском пресс-клубе 29 октября, сообщает пресс-служба компании, пишет Инсайдер.

“У нас есть договоренность с всемирно известным банком Barclays, мы получим средства на достройку двух блоков на ХАЭС”, — сказал Недашковский.

Глава “Энергоатома” пояснил, что проект предусматривает создание энергетического моста “Украина — Европейский Союз”. После этого один атомный энергоблок на Хмельницкой атомной электростанции отключается от энергетической системы Украины и будет развернут для экспорта в Европу, на средства от которого планируется достроить два блока на ХАЭС.

“Под эту техническую возможность будет заключен долгосрочный — не менее 20 лет — контракт... В результате будем иметь такую арифметику — минус 1 (ориентирован на Европу), дает плюс 2 (энергоблока для Украины)”, — отметил Недашковский.

Глава “Энергоатом” добавил, что экспорт электроэнергии в ЕС может начаться через 3-4 года.

“Конечно, технически экспорт начнет свое действие не сейчас, в то время, когда Украина испытывает дефицит электроэнергии. Этот проект имеет срок реализации 3-4 года”, — добавил Недашковский.

В начале октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денонсации соглашения с Российской Федерацией о достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции.

Соглашение между правительствами Украины и России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС было заключено 9 июня 2010 года. Однако впоследствии российская сторона предложила вариант строительства энергоблоков, который не соответствует условиям соглашения, а также неподходящие условия финансирования.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-04 00:49:39] [ Аноним с адреса 176.59.6.* ]

Максимум дохода с гигаваттника продажей электричества в ЕС полмиллиарда зелени в год. Минус налоги, затраты, остановы на ТО, останется пара сотен лямов. Самый дешевый реактор тянет на пяток миллиардов зелени, плюс обслуживание кредита. То есть на два реактора придется скрести полвека. Кто даст кредит под такой расклад?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.