Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” запустит зимой все 15 энергоблоков АЭС

[16:10 27 июля 2022 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” готово запустить в работу предстоящей зимой все 15 энергоблоков 4 украинских АЭС, заявил президент компании Петр Котин в эфире Украинского радио.

“Мы готовы запустить все 15 энергоблоков со стороны генерации “Энергоатома”, — сказал Котин.

В то же время, он пояснил, что самая крупная в Украине и оккупированная российскими захватчиками Запорожская АЭС в настоящее время работает на половину мощности из-за повреждений линий электропередач.

“Все будет зависеть от завершения военных действий. Если мы освободим Запорожскую АЭС и возобновим работу поврежденных линий, то мы сможем работать всеми шестью энергоблоками на ЗАЭС”, — отметил глава “Энергоатома”.

В то же время, по его словам, остальные девять энергоблоков на контролируемой Украине территории будут готовы работать на полной мощности.

“Мы с оптимизмом смотрим на эти события и на то, что мы пройдем отопительный сезон”, — подчеркнул президент НАЭК.

Как сообщалось, “Энергоатом” использовал практику работы 15-ю энергоблоками в январе-феврале этого года, что вызвало неоднозначные комментарии экспертов на предмет оптимальности загрузки энергосистемы с точки зрения структуры генерирующих мощностей.

Однако в предстоящем отопительном сезоне 2022-23 гг. запуску максимального количества энергоблоков АЭС может поспособствовать увеличение экспорта электроэнергии в страны ЕС до конца 2022 года ориентировочно до 1 тыс. МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.