Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” заказала связанной с Путиным чешской компании оборудования для ХАЭС на 417 млн гривен

[09:50 29 марта 2021 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” 22 марта по результатам тендера заказало компании “Skoda JS” (Чехия) оборудования на 12,31 млн евро, или 419,76 млн грн. Об этом сообщается в системе ProZorro.

К декабрю 2022 года “Škoda JS” поставит программно-технические комплексы контроля и измерения технологических параметров первого, второго и третьего каналов управляющей системы безопасности (ПТК КВТП КСБ-1, КСБ-2, КСБ-3) для энергоблока №2 Хмельницкой АЭС. Их производителем является ЗАО “Северодонецкое научно-производственное объединение “Импульс”. Каждый из трех комплексов стоит 4,1 млн евро, или 139,92 млн грн, передают Наші гроші.

Товар оплатят в течение 120 рабочих дней (примерно пять месяцев) после поставки.

Цена сделки всего на 0,1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 420 млн грн.

Конкурентами были два украинских производитель: сам “СНПО “Импульс” и ОАО “Научно-производственное предприятие “Радий”. Никто не снижал цену в ходе аукциона.

Чешскую “Škoda JS a.s.” контролирует российская группа “Объединенные машиностроительные заводы”, а уже ту контролирует “Газпромбанк”, основным акционером которого является компания “Лидер” Юрия Ковальчука — представителя ближайшего окружения Владимира Путина.

В 2018 году СМИ сообщали, что россияне хотят продать “Skoda JS” французам, а в 2019 году — что ее якобы хотят купить корейцы.

В Украине, Швейцарии и Чехии правоохранители расследуют дела по взятки от компании “Skoda JS” украинскому нардепу Николаю Мартыненко (”Народный фронт”), близкому к теперь уже бывшему премьеру Арсению Яценюку. Мартыненко несколько созывов Верховной Рады возглавлял комитет по топливу и энергетике и считался куратором “Энергоатома”. В декабре 2015 года он сложил депутатский мандат. Осенью 2018 САП зачитала в суде обвинительный акт по Мартыненко и другим фигурантам дела.

В Украине “Skoda JS” получала подряды исключительно в “Энергоатома”. Последний называет ее возможным подрядчиком по достройке двух незавершенных энергоблоков Хмельницкой АЭС.

“СНПО “Импульс” принадлежит кипрской компании “ИД & С (Индастриал Дивайсиз & Системз) Лимитед”. Она была создана в сентябре 2012 года и записана на Виргинский офшор “Insat Corporation”. Ранее акционером “Импульса” через компанию “Импульс-Инвест” был экс-директор завода Владимир Елисеев, который сейчас указанный его конечным бенефициаром.

В прошлом году “Импульск” заказали ПТК КВТП КСБ-2 для блока №5 ЗАЭС за 304,47 мл грн.

Акциями “НПП “Радий” из Кропивницкого владеют председатель наблюдательного совета бизнесмен Евгений Бахмач (24%), Наталья Бахмач (10%), фирма “Ensol SA” (Швейцария, 25%), экс-депутат Кировоградского областного совета от “Батькивщины” Алина Бегун (9%) и ОАО “Кировоградгранит” Евгения и Наталья Бахмач (9%). Директором является Александр Сиора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.