Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” заказал оборудование для Южноукраинской АЭС на 228 млн гривен

[12:30 20 ноября 2021 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” 15 ноября по результатам тендера заказало у компании Enerpower sro (Чехия) оборудование для Южноукраинской АЭС на 7,33 млн евро, или 227,85 млн грн (с НДС). Об этом сообщается в системе ProZorro.

Атомщики заказали оборудование систем управления резервных дизель-генераторов для энергоблока №2 ЮУАЭС. Три системы управления резервных дизель-генераторов 1СБ, 2СБ и 3СБ по 2,42 млн. евро поставят до мая, июля и сентября 2022 года, а оборудование верхнего уровня за 72 тыс. евро — до мая 2022 года. Производителем является Nuvia A.S. (Чехия).

Четыре с половиной года назад, в апреле 2017 года, “Энергоатом” заказывал фирме Raido Trading (Латвия) систему управления резервных дизель-генераторов для этого блока за 4,56 млн евро. В частности, три системы управления резервных дизель-генераторов 1СБ, 2СБ и 3СБ стоили по 1,36 млн. евро. Затем срок поставки продлили из-за необходимости изменения технической спецификации, изменения нормативно-правовой базы и потребности в поставке вместе с метрологическим оборудованием. В конце концов, по этому договору ничего не поставили.

Цена нынешнего соглашения на 0,6% ниже ожидаемой стоимости закупки в 229,32 млн грн.

Первоначально предполагалась поставка в течение марта 2022 года. Однако Nuvia попросила заказчика изменить срок истечения поставки на 1 октября 2022 года. Она объяснила это необходимостью получения от конечного потребителя информации для изготовления серийного оборудования и продолжительностью цикла производства около полугода. Заказчик в ответ на это разрешил поэтапную поставку до мая, июля и сентября 2022 года.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушения закона.

Конкурентами были компания Elbalt (Литва) Александра Савостина с продукцией того же производителя Nuvia и украинский производитель ЧАО “СНПО “Импульс” кипрской “ИД&С (Индастриал Дивайсиз & Системз) Лимитед”, конечным бенефициаром которого указан Владимир Елисеев. цены, в отличие от победителя.

Чешским победителем Enerpower владеет и управляет Онджей Клосс. Однако раньше его владельцем была фирма Mayet development s.r.o. (Чехия), к тому — фирма RTB company s.r.o. (Чехия), а прежде — граждане Чехии. Он впервые получил подряд в Украине.

Чешский производитель Nuvia является ядерным подразделением компании Soletanche Freyssinet (Франция) из международной группы VINCI. Ранее Nuvia была дилером “Импульса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.