Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” впервые выкупил мощности для экспорта электроэнергии в Румынию

[09:50 01 июля 2022 года ]

Доступную пропускную способность межгосударственного пересечения 100 МВт для экспорта электроэнергии в Румынию на 2 июля, третий день открытия этого направления после согласования ENTSO-E, выкупили сразу девять компаний, впервые в аукционе зарезервировала мощность 159 МВт НАЭК “Энергоатом”. Согласно результатам суточного аукциона НЭК “Укрэнерго”, кроме “Энергоатома”, покупателями пропускной способности снова стали “ДТЭК “Западэнерго” (753 МВт-час), “Ле Трейдинг Украина” (625 МВТ-час), “Новые технологии 3000” ( 360 МВт-ч), “ЭРУ Трейдинг” (260 МВт-ч), “Некстрейд” (25 МВт-ч), “Артлекс Энерджи” (14 МВт-ч), сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, впервые приняли участие в аукционе на Румынию “Д.Трейдинг” и “УкрГаз Ресурс” — они планируют экспорт 53 МВт-ч и 9 МВт-ч соответственно.

В этом аукционе, как и в предыдущем, также участвовали “Смарт Грид Украина” и “Укргидроэнерго”, но безрезультатно.

Как сообщалось, экспорт электроэнергии из Украины в Румынию мощностью 100 МВт начался с 30 июня. В аукционе на дату и на 1 июля выиграли 5 и 6 участников соответственно. Цена сечения составила 10 млн. грн. и 13,6 млн. грн.

Самая высокая по результатам обоих аукционов стала цена с поставкой на 20:00 — 8,3 тыс. грн за МВт-час, самой низкой — 1,47 тыс. грн за МВт-час на 3:00.

Напомним, 27 июня ENTSO-E согласовало начало коммерческого экспорта первых 100 МВт в Европу. Сначала ресурс будет поставляться в Румынию, затем будут открыты направления Словакии и Венгрии, но мощность для экспорта составляет 100 МВт. Через месяц “Укрэнерго” ожидает увеличения экспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.