Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” вновь продал электроэнергию меткомбинату Ахметова с двойным дисконтом

[18:20 19 ноября 2020 года ]

Обособленное предприятие НАЭК “Энергоатом” — “Энергоатом Трейдинг”, на аукционе 18 ноября продал Мариупольском металлургическом комбината им. Ильича 18600 МВт * ч электроэнергии с поставкой в ​​декабре. Об этом сообщают Наши деньги со ссылкой на данные ТБ “Украинская энергетическая биржа”.

Цена продажи составила 1285 грн за МВт*ч. В то же время на “рынке на сутки вперед” последнюю неделю цена составляет более 1600 грн за МВт * ч.

Таким образом, скидка к спотовой рыночной цены составила 20%. На конкурентных аукционах без ограничений обычно такие дисконты составляют не более 10%.

Всего на этом аукционе Энергоатома было только три участника. Такая низкая количество участников обусловлена ​​тем, что это были так называемые “специальные аукционы”, где установлены условия, согласно которым электроэнергию могут покупать только отдельные крупные предприятия. Министерство энергетики инициировало введение таких спецаукционов в начале июня и соответствующее решение было принято Кабинетом министров 12 июня.

Напомним, на аукционе 13 ноября “Энергоатом Трейдинг” по результатам аукциона заключил соглашения с ООО “Юнайтед Энерджи” и ООО “Д. Трейдинг” с рекордным дисконтом для спотовой рыночной цены -42%. На этих сделках госпредприятие недополучило около 60 млн грн.

“Юнайтед Энерджи” входит в орбиту Игоря Коломойского, а “Д.Трейдинг” является трейдером группы ДТЭК Рината Ахметова. Мариупольский метзавод имени Ильича входит в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”.

Мариупольский метзавод уже получал от “Энергоатома” электроэнергию с нерыночным дисконтом. Например, на аукционе 11 ноября “Энергоатом” продал метзавода 37000 МВт * ч базовой нагрузки по цене, которая была на 14% ниже текущей цены на РДН. На этой сделке “Энергоатом” получил у 5 млн грн. прибыли (с учетом возможных скидок покупателю).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.