Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” усилил контроль на АЭС

[13:44 15 марта 2011 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” (Киев) усилило контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок атомных электростанций и сетей в связи происходящими в Японии событиями. Об этом сообщила пресс-служба компании во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, президент “Энергоатома” Юрий Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС, согласно которому руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме.

Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода в текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.

“Мы должны учесть уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС”, — приводятся в сообщении слова Ю.Недашковского.

Согласно приказу, директора украинских АЭС должны ужесточить режим работы станций, а также уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций.

Руководство станций также должно провести дополнительный анализ и оценку возможных угроз (внутренних и внешних) и последствий возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах.

Кроме того, на украинских АЭС будет проведена проверка готовности систем аварийного реагирования, оповещения и связи, что позволит обеспечить полную готовность персонала аварийных групп и бригад к оперативному реагированию в случае возникновения аварии.

При этом на станциях будет ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер, уточняют в пресс-службе “Энергоатома”.

Как сообщалось, производство электроэнергии всеми электростанциями “Энергоатома” в 2010 году увеличилось на 7,5% по сравнению с 2009 годом — до 89 млрд 360,1 млн кВт-ч, отпуск — на 7,7%, до 84 млрд 44,7 млн кВт-ч.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс. “Энергоатом” также эксплуатирует Донузлавскую ВЭС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.