Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” требует не допустить списание несуществующей задолженности на 127 млн гривен

[17:10 16 сентября 2021 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” обращается к государственным органам власти и правоохранительным органам с требованием недопущения списания средств со счетов и защиты прав стратегического государственного предприятия. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

Как сообщают в компании, организованная преступная группировка, в состав которого входят владельцы и должностные лица ЗАО “Укрэлектроват”, представители правоохранительных органов, судьи и их помощники, работники Государственной исполнительной службы и другие применяют схему блокировки счетов и принудительное списание средств в сумме более 127 млн грн со счета ГП “НАЭК “Энергоатом”.

Псевдооснованием, которое используется дельцами, является исполнительное производство №34029225 от 28 августа 2012 года, что находится на принудительном исполнении в отделе Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Формально речь идет о взыскании задолженности, которой не существует, с ГП “НАЭК “Энергоатом” в пользу ЗАО “Совместное украинско-американское предприятие с иностранными инвестициями “Укрэлектроват” в сумме 127,3 млн грн, из которых сумма основного долга составляет лишь 2,5 млн грн.

“Абсолютно незаконное увеличение суммы долга в более чем 50 раз от суммы фактических обязательств было одобрено решением Хозяйственного суда Киева 4 августа 2011 года на основании заключения эксперта ООО “ЦПИ “Правозащита” от 14 апреля 2010 года. В 2014 году этот “экспертный” вывод по результатам рецензии КНИИСЭ был признан необоснованным, тогда же в отношении должностных лиц ЗАО “Укрэлектроват” и ООО “ЦПД “Правозащита” было возбуждено уголовное производство №4201410000000381, а ГП “НАЭК “Энергоатом” признано в нем потерпевшим. Наконец, постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 июля 2016 года исполнительное производство №34029225 было остановлено”, — объясняют в компании.

Однако 2 февраля 2021 года Шевченковским районным судом Киева с грубым нарушением законодательства было принято решение, направленное на возобновление исполнительного производства — очевидно, инспирированное указанными выше дельцами, так же как и последующие действия государственного исполнителя.

Несмотря на обжалование “Энергоатомом” указанного решения Шевченковского районного суда, органом принудительного исполнения решений преждевременно возобновлено исполнительное производство №34029225 и арестованы счета государственного предприятия.

Это может привести к многомиллионным убыткам ГП “НАЭК “Энергоатом”, которое будет вынуждено выполнять решение о взыскании искусственно созданной задолженности.

Кроме того, наложение ареста на счета ГП “НАЭК “Энергоатом” органами принудительного исполнения ставит под угрозу выполнение действий по безопасной эксплуатации энергоблоков отечественных АЭС, уплату налогов, выплату заработной платы и тому подобное.

С целью недопущения реализации этого сценария НАЭК “Энергоатом” открыто обратился к Совету национальной безопасности и обороны Украины, Офису генерального прокурора, Национальному антикоррупционному бюро, Государственного бюро расследований, Службе безопасности Украины, Министерству юстиции Украины и Национальной полиции Украины о необходимости безотлагательного открытия уголовного производства, проведения следственных действий и ареста всех причастных к преступлению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.