Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” собирается отсудить у “Энергорынка” 19 млрд. гривен

[12:15 30 сентября 2019 года ]

Госпредприятие “Энергоатом” подал иск к госпредприятию “Энергорынок” о взыскании 19 млрд грн задолженности, из которых 9,8 млрд грн — основной долг, а еще 9,2 млрд грн — инфляционные потери. Соответствующий спор Хозсуд Киева начал рассматривать конце июля, передает Finbalance.

По данным “Энергорынка”, на конец второго квартала его задолженность за товары, работы, услуги составила 27,37 млрд грн. В то же время в составе оборотных активов была в т.ч. дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги на 5,5 млрд грн, прочая дебиторская задолженность — 24,2 млрд грн.

На конец июня долг ГП “Энергорынок” перед “Энергоатомом” (оператор четырех действующих атомных электростанций Украины) составлял 11,7 млрд грн.

Напомним, до конца июня “Энергорынок” выполнял функцию оптового поставщика электроэнергии. С 1 июля в Украине запущена новая модель оптового рынка электроэнергии, которая предусматривает ликвидацию ГП “Энергорынок” как единого покупателя и продавца электроэнергии. Согласно закону “О рынке электрической энергии”, ГП “Энергорынок” осуществляет деятельность до полного погашения кредиторской и дебиторской задолженности за электроэнергию.

Согласно отчетности госпредприятия “Энергорынок”, за первое полугодие 2019 года его прибыль составила 350,4 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года — 1,8 млрд грн. Чистый доход от реализации продукции составил за указанный период 87,3 млрд грн (за 6 месяцев 2018 года — 85,4 млрд грн), а ее себестоимость — 86,9 млрд грн (за 6 месяцев 2018 года — 83,7 млрд грн).

В апреле Кабмин утвердил финансовый план ГП “Энергорынок” на 2019 с ожидаемым показателем чистой прибыли в сумме 467,1 млн грн. При этом получение чистого дохода от реализации продукции предусмотрено в сумме 88,36 млрд грн, что почти в два раза меньше ожидаемого по итогам 2018 года.

Как сообщалось, в сентябре Хозсуд Донецкой области частично удовлетворил заявление АО “ДТЭК Донецкие электросети” Рината Ахметова и остановил действия исполнителей по принудительному взысканию задолженности с компании в пользу ГП “Энергорынок” на сумму 2,35 млрд грн.

Ранее ГП “Энергорынок” приводило данные, что к концу 2018 года долг АО “ДТЭК Донецкие электросети” достигал 5,2 млрд грн.

В конце августа Хозсуд Донецкой области также удовлетворил жалобу ЗАО “ДТЭК “ПЭС — Энергоуголь” Ахметова и обязал частного исполнителя снять арест с денежных средств предприятия в банке ПУМБ, который был наложен в пределах суммы взыскания “Энергорынком” 930,5 млн грн (с учетом основной вознаграждения исполнителя) постановлением частного исполнителя.

ГП “Энергорынок” в отчетности приводило данные о задолженности ЗАО “ДТЭК “ПЭС-Энергоуголь” на конец 2018 года на сумму 2,06 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-30 12:38:12] [ Аноним с адреса 178.137.243.* ]

"Энергорынок" -- это "прокладка" между украинцами и производителями электроэнергии ? Госпредприятие, во главе которого стоят Электрокоболевы с Электровитренками ? Бу-га-га, украинцы ! Нас е...ут, а мы крепчаем !

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.