Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” рассчитывает на товарный кредит от США для строительства блока Westinghouse

[14:50 10 сентября 2021 года ]

НАЭК “Энергоатом” рассчитывает на товарный кредит от американских финансовых организаций для сооружения первого энергоблока АР1000 компании Westinghouse на площадке Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил глава НАЭК Петр Котин в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы рассчитываем, что одним из источников финансирования проекта строительства энергоблока по технологии Westinghouse АР1000 будет товарный кредит от американских финансовых организаций”, — сказал Котин.

При этом Котин отметил: “Оборудование фактически изготовлено, оно находится на складах в США, в отличном состоянии, и может быть поставлено в Украину”.

По его словам, НАЭК начала обсуждение проекта с американским Эксимбанком и DFC (Международная финансовая корпорация развития США).

“Наши ожидания и расчеты — это товарный кредит плюс доходы самой компании”, — резюмировал Котин, при этом уточнив, что стороны исходят из стоимости энергоблока ориентировочно $5 млрд.

Вместе с тем он указал: это большой успех, что удалось обсудить эти вопросы в США, “где обращаются очень большие объемы денег”.

Относительно финансирования проекта за счет НАЭК ее глава отметил, что об этом в большей степени можно будет говорить после снятия с компании обязательств по обеспечению населения дешевой э/э.

“Наша компания также прибыльная. 15 млрд стоит поддержка низкой цены для населения. Если с нас будут сняты эти обязательства (а я надеюсь, что экономика придет к тому уровню, когда каждый будет платить сам за себя), у нас будут дополнительные средства. Мы их будем направлять или на достройку или в бюджет, из которого это будет финансироваться”, — разъяснил Котин.

В то же время он сообщил, что проект строительства ХАЭС-4 уже фактически стартовал, он будет реализовываться с нуля, а не на подготовленной ранее площадке.

“У нас сейчас идут очень интенсивные совещания с Westinghouse. Очередное, сейчас, после нашего интервью, где мы будем договариваться о планировании графика работ, распределении ответственности, разработке “дорожной карты”, — сказал Котин.

“До конца этого года, по оптимистичным прогнозам, мы сможем стартовать с проектированием и будем двигаться дальше”, — сказал глава “Энергоатома”.

Как сообщалось, в рамках визита президента Украины в США НАЭК “Энергоатом” и американская компания NuScale Power подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности строительства в Украине малых модульных реакторов.

Кроме того, “Энергоатом” и американская Westinghouse Electric подписали в США меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине. Стоимость проекта составит около $25 млрд. Документ предусматривает участие Westinghouse в завершении строительства энергоблока ХАЭС-4 и еще четырех энергоблоков на других станциях по технологии AP1000 от компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.