Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” продлил ограничения отпуска электроэнергии из-за нарушения сроков оплаты

[12:40 23 апреля 2020 года ]

НАЭК “Энергоатом” из-за нарушения госпредприятием “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) сроков оплаты продлил ограничения для него отпуска электрической энергии в рамках специальных обязательств (PSO), сообщила компания “Энергоатом-Трейдинг”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Энергоатом” с 1 мая 2020 года приостанавливает отпуск электрической энергии “Гарантированному покупателю” в период поставки с 1 мая по 31 мая, объем ограничений составляет 40% от запланированного объема отпуска электроэнергии, отмечено в сообщении компании.

“Энергоатом-Трейдинг” объяснил такие действия задолженностью предприятия перед генерирующей компанией, составляющей 4,2 млрд грн., в том числе за март — 980 млн грн.

При этом компания отмечает, что сообщила о своих действиях министерству энергетики и защиты окружающей среды и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Отпуск всего надлежащего объема электроэнергии “Гарантированному покупателю” будет возобновлен при условии полной оплаты этим предприятием всех неуплаченных сумм”, — подчеркивает “Энергоатом-Трейдинг”.

При этом, как сообщает “Энергореформа”, НАЭК “Энергоатом” 17 апреля на площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) реализовала все предложенные 5,338 млн МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки по стартовой цене 566,7 грн/Мвт-ч. с периодом поставки с 1 по 31 мая 2020 года.

Как сообщалось, “Энергоатом” выходит на торги УЭБ с 1 апреля, реализовав 15 апреля 81,8 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки из предложенных немногим более 86 тыс. МВт-ч (средневзвешенная цена составила 1014,08 грн/Мвт-ч, что на треть ниже стартовой), 10 апреля — 1008 МВт-ч базовой нагрузки из предложенных к продаже 168 тыс. МВт-ч, (средневзвешенная цена продажи составила 1 тыс. 014 грн/Мвт-ч, снизившись по сравнению со стартовой на 19,7%), 8 апреля — 121 824 МВт-ч (средневзвешенная цена продажи составила 1210,23 грн/Мвт-ч, что на 19% ниже стартовой), 6 апреля — 16,3 тыс. МВТ-ч (средневзвешенная цена по итогам торгов снизилась на 24,4% стартовой — до 1 тыс. 205,86 грн/МВт-ч) и 1 апреля 133,056 тыс. МВт-ч (средневзвешенная цена после снижения стартовой на 18,3% составила 1 тыс. 254,66 грн/МВт-ч.).

С 29 марта “Энергоатом” ограничил на 40% отпуск электроэнергии ГП “ГарПок” с поставкой на апрель из-за задолженности последнего, с 12 февраля такое ограничение составляло 25%.

“ГарПок” со своей стороны заявлял в средине апреля, что не намерен ограничивать продажу электроэнергии поставщикам универсальных услуг для продажи ее населению, а также рассчитывает на вмешательство в ситуацию со стороны государства, в частности НКРЭКУ, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и как результат — на скорейшее возобновление поставок в объеме, предусмотренном законодательством.

Также он отметил, что погасит задолженность перед генерацией после расчетов с ним НЭК “Укрэнерго”, долг которой составлял на 30 марта 5,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.