Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” проанализирует сейсмоустойчивость украинских АЭС

[09:00 18 марта 2011 года ]

Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” (Киев) привлекает проектные институты для пересмотра информации о сейсмоустойчивости и дополнительных исследований сейсмического уровня площадок, на которых расположены украинские АЭС. Об этом сообщил президент предприятия Юрий Недашковский в ходе парламентских слушаний в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, компания намерена обследовать состояние зданий и сооружений АЭС относительно их готовности к вероятным землетрясениям высокой амплитуды, пересмотреть приоритетные программы повышения безопасности энергоблоков, а также проанализировать надежность энергообеспечения АЭС в аварийных ситуациях, приближенных к событиям в Японии.

“Несмотря на то, что природно-географические условия расположения Украины и Японии разные, и совершенно разные проектные основы реакторов, эксплуатируемых в Японии (BWR) и в Украине (ВВЭР), трагические последствия природных катаклизмов в Японии будут детально проанализированы специалистами и будут сделаны соответствующие выводы для предупредительных действий в условиях Украины”, — подчеркнул президент “Энергоатома”.

При этом в ходе прошедшего в четверг брифинга, посвященного вопросам безопасности украинских АЭС, Ю.Недашковский обратил внимание на то, что конструкции отечественных станций в полной мере отвечают возможным уровням сейсмической активности на территории Украины.

“По проекту они все одинаковые и рассчитаны на максимальное расчетное землетрясение в 7 баллов. Реакторные установки рассчитаны на 8 баллов. Максимум, что есть в Украине, по нашим исследованиям, это — 6 баллов. Так что у нас тут очень существенный запас”, — подчеркнул он.

В то же время он добавил, что “Энергоатом”, в первую очередь, намерен детально изучить на предмет сейсмостойкости имеющееся вспомогательное оборудование на Южно-Украинской АЭС (Николаевская обл.), поскольку она ближе всех украинских АЭС расположена к Карпатам.

“Исследования показывают: по Южно-Украинской АЭС, все таки, нужно вносить коррективы, поскольку она ближе всех расположена к зоне румынских Карпат, там есть достаточно активная сейсмическая зона”, — сказал глава “Энергоатома”.

Ю.Недашковский также добавил, что генкомпания создала специальную аналитическую группу, которая проводит мониторинг и анализирует все процессы, происходящие на японских АЭС, с целью формирования предложений по корректировке программы безопасности украинских станций.

“Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах модернизации, повышения безопасности и надежности украинских АЭС и учесть эти изменения при пересмотре Энергетической стратегии Украины”, — подытожил президент НАЭК.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-03-23 11:42:28] [ Аноним с адреса 95.67.64.* ]

Наши правители без показухи не умеют, показушность это их суть. Тем не менее, вопрос достаточно серьезный, и переоценку безопасности наших АЭС все равно надо делать. Лучше раньше, чем позже.

[2011-03-18 09:18:44] [ Аноним с адреса 93.72.145.* ]

Зачем нужна эта показуха? Даже допустим, поверить в этот бред, и будет наша АЭС чудом (хотя это только допустим) на опасной зоне...что дальше будет?))) А ничего не будет, потому что, в 100 % так или иначе будет сказано - безопасно, даже если это не так. Ну, то, что безопасно все так знают. Тогда хачем эту показуху делать? Строительство новой АЭС оценивается в стоимость всея Украина)_ Мы же стали страной третьего мира...с нравами негритянских кварталов, золотые цепи да Лексусы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.