Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” присоединился к системе отслеживания нарушений в закупках DoZorro

[17:30 31 августа 2017 года ]

НАЭК “Энергоатом” стала участником системы риск-индикаторов DoZorro. Новая система позволяет в автоматическом режиме выявлять такие закупки, в которых потенциально есть нарушение норм и принципов Закона “О публичных закупках”. Об этом говорится в сообщении ”Энергоатома”, передает БизнесЦензор.

Функция риск-индикаторов в рамках системы публичных электронных закупок ProZorro заработала 30 августа 2017 года, на начальном этапе проводится учет 16 показателей, которые сигнализируют о рисках. В перспективе таких показателей будет более 60.

Система, в частности, отслеживает аномальную экономию (более 60%), работу поставщика только с одним заказчиком, не детализированное тендерное объявление, чрезмерное количество лотов в одной закупке и другие факторы.

Отмечается, что система риск-индикаторов станет действенным инструментом для дальнейшего повышения эффективности закупок, осуществляемых подразделениями “Энергоатома”.

“Как компания, которая первой среди государственных предприятий Украины внедрила систему ProZorro и уже сэкономила с ее помощью более 400 млн грн, “Энергоатом” заинтересован в ее дальнейшем усовершенствованы. В адрес ProZorro звучало достаточно много критических замечаний, которые в основном касались того, что система не снимает проблемы коррупционной составляющей при проведении тендера, а лишь дает возможность увидеть ее постфактум. Новая опция позволит работать на опережение и предотвращать проведение закупок по проблемным тендерам и это пойдет на пользу в первую очередь именно заказчику”, — отметила директор департамента документального обеспечения работы тендерного комитета “Энергоатома” Людмила Сумера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.