Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” получил 100 млн евро кредита на безопасность АЭС

[12:30 25 июля 2020 года ]

НАЭК “Энергоатом” получила от Европейского сообщества по атомной энергии 100 млн евро на реализацию Комплексной программы повышения безопасности (КППБ) энергоблоков украинских АЭС, утвержденной решением правительства еще в 2011 году. Как сообщает пресс-служба компании, єто третий транш в рамках кредитного соглашения, заключенного с Евратомом еще в 2013 году и ратифицированного Верховной Радой в мае 2014 года.

Кредитное соглашение на 300 млн евро на реализацию этой комплексной программы вступило в силу в конце мая 2015 года.

Как отмечают в компании, принимая во внимание соглашение со вторым кредитором КППБ — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), — которое вступило в силу в декабре 2014 года, общая сумма кредита составила 600 млн евро, и это самый большой в истории украинской энергетики кредит от европейских институций, вовлеченный в развитие отрасли.

“Для “Энергоатома” Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС является приоритетной. Она была разработана “Энергоатомом” с учетом стресс-тестов, проведенных на украинских АЭС после аварии на японской станции Фукусима (”постфукусимские меры”), и устанавливает объем мероприятий, которые должны быть реализованы на всех энергоблоках отечественных АЭС для приведения уровня их безопасности к международным стандартам”, — сказано в сообщении.

Расходы на выполнение Программы осуществляются за счет тарифа, то есть средств, которые НАЭК “Энергоатом” получает от продажи электрической энергии, вырабатываемой атомными электростанциями, и кредитов, предоставленных ЕБРР и Евратомом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.