Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” перечислил 3,7 млрд гривен на снятие с эксплуатации энергоблоков АЭС

[08:40 10 июля 2018 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” перечислила 3,722 млрд грн в финансовый резерв, который предназначен для снятия с эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение компании.

Как сообщается, данная сумма была перечислена в фінрезерв состоянию на 30 июня 2018 года.

Также отмечается, что контроль за использованием и инвестированием средств финансового резерва осуществляет наблюдательный совет, персональный состав которого утвержден постановлением Кабинета министров.

“Энергоатом” напомнил, что, согласно закону Украины “Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности” от 24 июня 2004 года “Энергоатом” как эксплуатирующая организация (оператор) ядерных установок, начиная с 2005 года, осуществляет накопление средств финансового резерва для финансирования мероприятий, связанных с прекращением эксплуатации и снятием с эксплуатации ядерных установок, путем отчисления средств в специальный фонд Государственного бюджета Украины.

В январе 2014 года Кабинет министров создал наблюдательный совет по контролю за финансами, предназначенными для снятия с эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций. 

Снятие с эксплуатации энергоблока АЭС — этап жизненного цикла ядерной установки, который начинается после завершения выработки энергии и обусловлен окончанием назначенного срока эксплуатации или решением о досрочном прекращении эксплуатации энергоблока. Подготовка к снятию с эксплуатации — комплекс организационно-технических мероприятий, необходимых для планирования будущего снятия с эксплуатации, который включает в себя разработку концепции, проведение комплексного инженерного и радиационного обследования энергоблоков, создание системы информационного обеспечения снятия с эксплуатации, создание инфраструктуры передачи радиоактивных отходов на длительное хранение/захоронение.

Основным документом, на основании которого осуществляется деятельность по подготовке к снятию с эксплуатации, является “Концепция снятия с эксплуатации действующих атомных электростанций Украины”, утвержденная приказом Министерства энергетики и угольной промышленности украины №798 от 10 декабря 2015 года. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР.

В Украине действует 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

“Энергоатом” — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.