Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” отсудил у госпредприятия “Гарантированный покупатель” 4 млрд гривен долга

[16:50 23 ноября 2021 года ]

НАЭК “Энергоатом” отсудил у госпредприятия “Гарантированный покупатель” 4 млрд грн долга за электроэнергию и может потребовать принудительного исполнения судебного решения и списания этих средств. Соответствующее решение в пользу “Энергоатома” Северный апелляционный хозяйственный суд принял 22 ноября, сообщает прессслужба.

“В случае принудительного исполнения указанного решения суда апелляционной инстанции с “Гарантированного покупателя” могут быть списаны средства, предназначенные для оплаты поставщикам универсальных услуг в рамках ПСО для населения, а также целевые средства, предназначенные для расчетов с производителями электрической энергии по “зеленому” тарифу” , — говорится в сообщении.

“Гарантированный покупатель” призывает НАЭК “Энергоатом” к мирному урегулированию вопросов, связанных с оплатой электрической энергии, отпущенной для нужд населения в 2020 году.

В частности, и. директора ГП “Гарантированный покупатель” Вадим Улида обратился к президенту ГП “НАЭК “Энергоатом” Петру Котину с предложением проведения переговоров по урегулированию долга.

Как сообщалось, Кабмин в позапрошлую субботу, 13 ноября, экстренно сменил руководителя госпредприятия “Гарантированный покупатель”, которое получило от “Укрэнерго” 19,31 млрд грн для погашения долгов перед производителями электроэнергии по “зеленому тарифу”. В результате средства были заблокированы в государственном “Ощадбанке”.

По его словам экскеровщика “Гарантированного покупателя”, причиной его увольнения стал отказ выполнять незаконные указания, кому перечислять средства, а кому — нет. Минэнерго и премьер-министр Денис Шмигаль наличие таких требований отрицали.

Однако в итоге после скандала выплаты разблокировали. Однако компания ДТЭК ВИД Рината Ахметова средств так и не получила, а 3,04 млрд грн вернулись из “Ощадбанка” на счета “Гарантированного покупателя”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.