Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” ожидает роста спроса на свою электроэнергию с сентября

[15:10 20 августа 2020 года ]

“Энергоатом” ожидает повышение спроса на свою продукцию с сентября 2020 года. Об этом сообщил и.о. гендиректора обособленного подразделения “Энергоатом-Трейдинг” Алексей Статник.

“Мы прогнозируемо продали лишь небольшую часть заявленной мощности, поскольку практически все предприятия уже имеют контракты на август. Зато уже с сентября мы ожидаем достаточно высокий спрос на нашу продукцию и, соответственно, увеличение объемов продаж к концу года”, — рассказал Статник.

Как сообщается, ключевым индикативом для организации продажи по двусторонним договорам стало решение правительства о внесении изменений в формулу расчета минимальной стоимости цены продажи электроэнергии “Энергоатома” и ЧАО “Укргидроэнерго” на рыночных сегментах.

19 августа НАЭК “Энергоатом” реализовал 5% общего объема предложенной на аукционе по двусторонним договорам, состоявшемся на Украинской энергетической бирже.

Всего было реализовано 21,6 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки из предложенных 432 тыс. МВт-ч с периодом поставки 22-31 августа на сумму 24,9 млн грн. Цена продажи составила 1154 грн/МВт-ч при стартовой 1500 грн/МВт-ч, снижение цены — 23%. Покупателями ресурса стали ООО “Укр Газ Ресурс”, ООО “Ле Трейдинг Украина”, КП “Кривбассводоканал”.

Ранее в тот же день Кабинет министров изменил формулу для определения нижнего уровня продажи ресурса НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” на рыночных сегментах, разрешив использовать при расчетах не полную, а производственную себестоимость.

По заявлениям “Энергоатома”, действовавшая до этого формула, закрепленная постановлением №694 от 5 августа 2020 года, делала его электроэнергию неконкурентоспособной на рынке из-за ограничений снижения цены.

На первом после принятия постановления №694 аукционе “Энергоатом” не смог реализовать предложенные 249,6 тыс. МВт-ч базовой нагрузки с периодом поставки 19-31 августа по граничной цене 1300 грн/МВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.