Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” ожидает политической оценки действий России со стороны МАГАТЭ

[09:00 30 марта 2022 года ]

НАЭК “Энергоатом” ожидает от генерального директора Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси во время его визита в Украину политической оценки действий захватнических войск России по отношению к украинским ядерным объектам, сообщил советник и.о. президента компании Александр Моцик.

“Кроме ожиданий, что он объявит о технической помощи, которую агентство оказывает и будет оказывать для того, чтобы АЭС работали в стабильном режиме, он должен дать еще и политическую оценку. Мы ожидаем ее. Чтобы назвали агрессора агрессором и обратились в Россию, чтобы она забрала со станции (Запорожская АЭС) своих военных и работников “Росатома”, — сказал он в эфире онлайн-форума Energy Club.

По его словам, такие же ожидания касаются и захваченной оккупантами площадки Чернобыльской атомной станции.

При этом он сообщил, что Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), размещенное в зоне отчуждения, разграблено захватчиками.

“Сейчас мы знаем, что часть этого хранилища разграблена оккупантами, и они тоже должны оттуда уйти, чтобы можно было там навести порядок”, —  подчеркнул Моцик.

Как сообщалось, генеральный директор МАГАТЭ Рафаель Мариано Гросси прибыл во 29 марта в Украину. МАГАТЭ сообщило, что цель визита — переговоры с высокопоставленными чиновниками по оказанию агентством срочной технической помощи в обеспечении безопасности ядерных объектов и предупреждению риска аварий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.