Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” обвинил россиян в срыве обязательств по достройке Хмельницкой АЭС

[12:41 24 сентября 2014 года ]

Президент “Энергоатома” Юрий Недашковский обвинил российскую компанию “Атомстройэкспорт” в срыве договора на достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

“Переговоры ведутся с 2008 года и я считаю что это неуспешные переговоры. К сожалению, мы объявили российскую компанию “Атомстройэкспорт” победителем международного конкурса, который мы проводили в 2008 году, но все обязательства, которые она брала на себя при подготовке тендерных предложений оказались не выполненными”, — цитирует Недашковского РБК-Украина.

“Со своей стороны Украина выполнила все свои обязательства... Украина создала полностью всю нормативную базу для этого строительства. К сожалению, наши российские партнеры не выполнили взятую на себя часть обязательств — это прежде всего финансирование, второе — степень локализации поставок оборудования, материалов и услуг, которые предполагались украинской стороной. В самом конце они еще и отказались от того проекта, с которым мы шли на международный конкурс”, — рассказал Недашковский.

Читайте: Кабмин решил расширять атомные энергостанции

Он отметил, что переговоры продолжаются, но перспективы у них, скорее всего, нет.

“Поэтому сейчас мы изучаем и готовим для нашего правительства новые предложения относительно того, как достроить третий и четверты энергоблоки, или это будет достройка только третьего энергоблока. Сейчас мы делаем все анализы, сравнения. В том числе, решаем те вопросы, которые касаются регуляторных вещей — это вопросы безопасности, вопросы возможности лицензирования строительства”, — сказал он.

Напомним, что Украина намерена строить новые энергоблоки не только на ХАЭС, но и на Запорожской и Южно-Украинской.

В настоящее время в Украине существует 15 энергоблоков: шесть на ЗАЭС (крупнейшая станция в Европе), четыре на Ровенской АЭС, три на ЮУАЭС и два на ХАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.