Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” обвинил Минэнерго в искусственном ограничении атомной генерации в пользу тепловой

[08:40 19 ноября 2020 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” заявил о том, что решение Минэнерго о пересмотре Прогнозного баланса электроэнергии на 2020 год привело к нарушению графика регламентных работы на АЭС, что стало причиной снижения доли атомной генерации в осенне-зимний сезон, когда наблюдается дефицит электроэнергии. Об этом говорится в заявлении Энергоатома в ответ на пресс-релиз Министерства энергетики, которое возложило ответственность за простой энергоблоков АЭС на Энергоатом.

“Наибольшее падение объемов производства электроэнергии и проблемы возникли именно из-за введенных в апреле 2020 балансовых ограничений (от которых Минэнерго открещивается)”, — говорится в релизе Энергоатома.

Тогда министерство пересмотрело Прогнозный баланс объединенной энергосистемы Украины на 2020 год и сократило объем товарной продукции Энергоатома с 80,6 млрд кВт-ч до 73,7 млрд кВт-ч.

“Такое решение министерства не учитывало ни технических нормативов эксплуатации энергоблоков АЭС, ни графиков планового ремонта. График ремонта энергоблоков АЭС разрабатывался заранее и учитывал многочисленные факторы, в частности: балансовое нагрузки, времени года, технические нормы и правила. Но из-за недальновидных решений министерства этот график был нарушен, что привело к смещению сроков выполнения регламентных ремонтных работ на энергоблоках Запорожской и Ровенской АЭС”, — сообщается в заявлении Энергоатома.

Согласно сообщению, впервые в истории отечественной атомной отрасли три энергоблока были выведены в резерв на период от одного до трех месяцев, а другие работали с ограничениями мощности от 10 до 40%.

“Спикеры Минэнерго и лично и. о. министра на всех информационных площадках непрерывно говорили о “падении спроса” на электроэнергию внутри страны — из-за якобы “неслыханного сокращения промпроизводства” и “коронакризиса”, настаивая на необходимости ограничения атомной генерации из-за “профицита” электроэнергии. Соответствующее решение Антикризисного штаба при Кабмине по представлению Минэнерго привело к ежемесячным убыткам НАЭК “Энергоатом” на уровне 1-1,5 млрд грн за балансовые ограничения производства электроэнергии на АЭС”, — говорится в сообщении Энергоатома.

В сообщении утверждается, что результатом решений Минэнерго стал рост производства электроэнергии тепловыми электростанциями, доля которых в общем энергобалансе страны в периоды максимального искусственного ограничения мощности энергоблоков АЭС начала превышать обычно наибольшую долю атомной генерации.

Как известно, в 2019 году 63% тепловой генерации обеспечивал энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.