Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” купит у чешской компании российского “Газпромбанка” оборудование на 570 млн гривен

[08:40 27 февраля 2018 года ]

ГП “НАЭК” Энергоатом “1 февраля при результатам тендера сообщило о намерении заключить два соглашения с чешской компанией Škoda JS a.s. на закупку оборудования на общую сумму 14,5 млн евро или 574,22 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно тендерной документации, до 14 августа 2019 года поставят оборудования для реконструкции кранов кругового действия энергоблоков №1-2 Южно-Украинской АЭС собственного производства и производства словенской Litostroj Power doo из группы Energo-Pro (Чехия) миллиардера Яромира Тесара по 7,25 млн евро за комплект.

Гарантийный срок эксплуатации оборудования составляет два года, а хранения — три года.

Сумма сделок на 0,2% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 575,09 млн грн.

Чешская Škoda JS принадлежит российской группе “Объединенные машиностроительные заводы”. Ее контролирует “Газпромбанк”, основным акционером которого является компания “Лидер” Юрия Ковальчука — представителя ближайшего окружения Владимира Путина.

Напомним, в Украине, Швейцарии и Чехии правоохранители расследуют дела по взятки от Skoda JS украинскому нардепу Николаю Мартыненко (”Народный фронт”), близкому к бывшему премьеру Арсению Яценюку. Мартыненко несколько созывов ВР возглавлял комитет по топливу и энергетике и считался куратором “Энергоатома”. В декабре 2015 года он сложил депутатский мандат.

В Украине Skoda JS выигрывала подряды исключительно в системе “Энергоатома”.

Сейчас единственным допущенным конкурентом было киевское ООО “Научно-производственное объединение “Энергопроект” Олега Мизюка и Владимира Садовенко с продукцией немецкой фирмы ISV Steuerungssysteme GmbH, в менеджмент которой входил запорожец Евгений Гук.

ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” не допустили к аукциону из-за требования аванса в 30% и нехватку отзыва конечного пользователя оборудования к аналогичному договору, Medi-Complet sro (Словакия) — из-за отсутствие ряда технических документов, аналогичного опыта и страховой гарантии, а Meridiсan Inc. (США) — из-за справки об аналогичном опыте не по форме.

“НМЗ” неоднократно пытался обжаловать свое отклонения в АМКУ, но не загрузил ни жалоб, ни документов об их оплате.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-02-27 14:55:27] [ Аноним с адреса 46.219.216.* ]

НМЗ лучше бы действительно занялся бы делом - обжаловал, например, по процедуре. а так это чисто крики про зраду и попытки всячески отбелить себя, заработать медийность на скандале и не более.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.