Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” купит оборудование для Запорожской АЭС у словацкого производителя за 50 млн гривен

[10:10 04 ноября 2021 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” 29 октября заключило соглашение с компанией VUJE a.s. (Словакия) о закупке оборудования для Запорожской АЭС на 1,64 млн евро, или 50,02 млн грн. Об этом сообщается в системе ProZorro, передают “Наши деньги”.

В течение года производитель поставит на ЗАЭС систему автоматизированного дистанционного глушения теплообменных труб парогенераторов ПГВ-1000 методом сварки.

Комплект системы включает манипулятор, модуль глушения, блок питания, соединительные кабели, блок аудиосвязи, видеосистему, рекордер, головку для установки заглушки, сверлильную головку, сварочную головку, набор для зачистки сварочных швов, передвижной контейнер, контейнер хранения, вагон- лаборатория, промышленный пылесос, система осушки коллектора, а также стенд для настройки, испытаний и обучения.

Еще производитель проведет обучение для персонала ЗАЭС и функциональные испытания на ее площадке, а также техническую поддержку при первом применении системы.

Закупку провели по переговорной процедуре со ссылкой на отсутствие конкуренции по техническим причинам. Система необходима для глушения теплообменных труб, которые оказались дефектными по результатам вихревоточного контроля. В настоящее время для механического глушения используется модуль механического глушения на базе манипулятора SM-14, поставленный на ЗАЭС в 1997 году, срок эксплуатации которого истек.

Однако Госатомрегулирование давно запретило ручную сварку, поэтому заказчик закупает систему для автоматизированной сварки. По его словам, единственным производителем такой системы является словацкая VUJE a.s., которая никому не предоставляла дилерские полномочия. Госатомрегулирование подтвердило, что не согласовывало технические документы других производителей.

Также “Энергоатом” сообщил, что системы глушения VUJE, a.s. используются на всех АЭС Украины не один год.

Акционерами словацкого производителя VUJE a.s. в реестре есть Золтан Гаршания (не путать со словацким футболистом-тезкой) и Матей Корец.

Согласно ProZorro, с 2019 года фирма получила всего два подряда ХАЭС на сумму 2,82 млн грн. Но отраслевые и местные СМИ писали, что в 2016-2017 годах системы автоматизированного дистанционного глушения теплообменных труб парогенераторов ее производства установили на РАЭС. Вероятно, эти закупки провели еще в ныне закрытом “Вестнике госзакупок”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.