Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” купил у болгарской фирмы произведенное в Украине оборудование на 367 млн гривен

[10:20 18 января 2022 года ]

Госпредприятие НАЭК “Энергоатом” 12 января по результатам тендера заказало фирме “Спартак-В” (Болгария) оборудование на 367,09 млн. грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе ProZorro.

По условиям договора до осени 2023 года болгарская фирма поставит комплексную систему диагностики систем реакторной установки и систему контроля перемещения трубопроводов первого контура для энергоблока №6 Запорожской АЭС производства украинского ЧАО “Северодонецкое научно-производственное объединение “Импульс”.

Цена сделки всего на 0,02% ниже ожидаемой стоимости закупки в 367,17 млн ​​грн.

Единственным конкурентом победителя тендера был другой дилер того же “СНПО “Импульс” — компания “Škoda JS as” (Чехия), которую контролирует российская группа “Объединенные машиностроительные заводы”. Последнюю контролирует “Газпромбанк”, основным акционером которого является компания “Лидер” Юрия Ковальчука, входящего в ближайшее окружение Владимира Путина, как сама “Skoda JS”, так и ее владелец “ОМЗ” находятся в санационном списке США.

Болгарской компанией “Спартак-В” владеют управляющий Спартак Кимон Георгиев и Владимир Маринов Вушев. Она впервые получила подряд в Украине от создания “Прозорро”, но получала их у “Энергоатома” раньше, о чем свидетельствуют данные в “Вестнике госзакупок”.

Георгиев и Вушев также владеют болгарскими компаниями “МВТХ-Инженеринг” и “Химатом-Инженеринг”, а Вушев сам — еще и “КВН Инженеринг” и “Нерка 2008”.

По данным “Радио Свобода”, в конце 2000 года бывший работник болгарской АЭС “Козлодуй” Георгий Котев заявил, что “ТВЭЛ” из состава “Росатома” поставляет на станцию ​​ядерное топливо из регенерированного урана вместо природного. Котев говорил, что в этом участвовала “Химат-Инжениринг”. Однако фирма, как и “ТВЭЛ”, отвергла обвинения.

“СНПО “Импульс” принадлежит кипрской компании “ИД&С (Индастриал Дивайсиз&Системз) Лимитед”. Она была создана в сентябре 2012 года и записана на виргинский оффшор “Insat Corporation”. Ранее акционером “Импульса” через компанию “Импульс-ин” завода Владимир Елисеев, ныне указанный его конечным бенефициаром.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.