Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” инициировал арбитраж против России за захват активов в Крыму

[18:00 27 мая 2021 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” направило в компетентные органы Российской Федерации уведомление о возникновении спора — в соответствии с ч. 1 ст. 9 Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации №1302 от 1999 года о поощрении и взаимной защите инвестиций. Речь идет об активах, утраченных компанией в Крыму, в частности Донузлавской ветроэлектростанции, которая сейчас находится на временно оккупированной территории.

Как сообщает пресс-служба “Энергоатома”, после получения уведомления стороны будут иметь шесть месяцев для урегулирования спорного вопроса во внесудебном порядке. В случае, если стороны не придут к согласию, этот спор может быть передан на рассмотрение в суд (арбитраж)..

“Энергоатом непременно решит этот спор — либо во внесудебном, либо в судебном порядке. Национальная энергогенерирующая компания должна получить компенсацию за активы, которые уже восьмой год подряд не работают на экономику и энергетическое развитие украинского государства”, — подчеркнул врио президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

Как сообщалось, 17 декабря 2020 года “Энергоатом” подписал договор с международной юридической компанией Shearman & Sterling LLP о предоставлении услуг по подготовке и направлению уведомления о споре от имени компании Российской Федерации. 

“Энергоатом” не уточнял перечень захваченного оккупационными властями имущества, но по данным СМИ речь идет о Донузлавской ветряной электростанции (ВЭС), расположенной в Сакском районе полуострова и являющейся обособленным подразделением “Энергоатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.