Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и польский миллиардер думают об экспорте электроэнергии в ЕС

[08:45 15 октября 2014 года ]

Проект по организации экспорта электроэнергии со второго блока Хмельницкой АЭС (ХАЭС-2) в энергосистему ЕС обсудили на совещании на ХАЭС представители НАЭК “Энергоатом” и Kulczyk Investments (Польша). Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля, пишет Интерфакс-Украина.

“Рассматривались технические аспекты обеспечения безопасной и надежной работы Хмельницкой АЭС при отделении энергоблока № 2 ХАЭС на работу в энергосистеме стран Европейского Союза в составе Бурштынского острова”, — говорится в пресс-релизе.

Минэнергоугля напоминает, что 11 июня в Киеве “Энергоатом” и подконтрольная компания Kulczyk Investments компания Polenergia International подписали меморандум об определении направлений будущего сотрудничества в сфере ядерной энергетики, производства ядерной энергии и ее оптимального использования.

Принадлежащая одному из ведущих бизнесменов Польши Яну Кульчику (Jan Kulczyk) Kulczyk Investments — международная инвестиционная группа, специализирующаяся на операциях на новых рынках в сфере энергетики, нефти и газа, минеральных ресурсов, а также инфраструктуры и недвижимости. В Украине через Serinus Energy Inc. (ранее — Kulczyk Oil Ventures), которому принадлежит 70% ООО “Куб-Газ”, участвует в разработке Ольговского, Макеевского, Северо-Макеевского, Вергунского и Крутогоривского нефтегазовых месторождений в Луганской области.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ХАЭС-2 представляет собой энергоблок установленной электрической мощностью 1000 МВт с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) тепловой мощностью 3000 МВт. ХАЭС-2 впервые был выведен на проектную мощность 7 декабря 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.