Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и Westinghouse подписали меморандум о строительстве 5 блоков АЭС в Украине за 30 млрд долларов

[08:30 01 сентября 2021 года ]

НАЭК “Энергоатом” и компания Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине стоимостью до $30 млрд, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

“Приветствую подписание меморандума между НАЭК “Энергоатом” и Westinghouse Electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем еще четырех блоков по их технологии. Общая стоимость проекта — до $30 млрд”, — написал он в Twitter.

Как сообщалось, строительство энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС мощностью по 1000 МВт каждый вошли в утвержденный правительством Украины в ноябре 2020 года перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на период до 2023 года. Завершение строительства энергоблоков планировалось в 2026 году.

В то же время завершение строительства энергоблоков Х3/Х4 неоднократно откладывалось. В 2015 году стоимость строительства оценивалась в сумму около EUR4 млрд. Последний обнародованный вариант финансирования строительства был в рамках реализация проекта энергетического моста “Украина-ЕС” при участии консорциума компаний Westinghouse Electric, Polenergia International и EDF Trading. В то же время реализация проекта была заморожена.

Готовность участвовать в завершении строительства блоков путем производства двух комплектов реакторных установок ранее подтвердила чешская Skoda. “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-02 08:08:29] [ Аноним с адреса 46.211.35.* ]

Шо там белькочет неразборчиво с путинским хуем во рту маассква ебаная? Центы, хуенты. Дывысь, от сосания ядовитого отростка во рту, кишках и жопе все выгорит.

[2021-09-01 20:32:20] [ Аноним с адреса 194.37.1.* ]

Чтобы отбить только стоимость строительства хотя бы за 20 лет цена за квт 5 центов. Плюс эксплуатационные, плюс инфраструктура - при цене электричества ниже 10 центов проект не выгорит.

[2021-09-01 13:25:24] [ Аноним с адреса 46.150.98.* ]

НЕ все так плохо и однозначно в подписании любого меморандума - єто шаг вперед в общем развитии, только смущает время его подписания(хоть шо нибудь)

[2021-09-01 11:09:18] [ Аноним с адреса 198.16.66.* ]

Меморандум- информационно-справочный документ с изложением взглядов на какой-либо вопрос. Ну вот, собственно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.