Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и “Укргидроэнерго” поставят в августе Молдове 30% недостающей ей электроэнергии

[10:30 30 июля 2022 года ]

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну сообщил, что в следующем месяце Молдова будет покупать 30% недостающей электроэнергии у двух украинских компаний.

“Украинские компании “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” поставят в августе Молдове 30% недостающей ей электроэнергии. Из общего объема мощностей — 20% придется на “Энергоатом”, а 10% — на “Укргидроэнерго” по той же цене. Обе компании поставят электроэнергию по одинаковой цене — $77/МВтч”, — написал Спыну в телеграм-канале.

Он напомнил, что 70% поставит Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье и принадлежит российской группе “Интер РАО ЕЭС”) по цене $59,9/МВтч, согласно контракту, заключенному на июль-август. По словам вице-премьера, средневзвешенная цена поставок в августе составит $65,03/МВтч.

“Такая цена позволяет сохранить на прежнем уровне тариф на электроэнергию для граждан и экономики”, — сказал Спыну.

Ранее сообщалось, что Молдова покупает электроэнергию у молдавской ГРЭС. При этом, с марта договора заключаются только на один месяц. Это связано с энергетическим кризисом и нестабильными ценами на газ. Из-за сокращения “Газпромом” в мае поставок газа в Приднестровье Молдавская ГРЭС предупредила Кишинев, что сможет поставлять на правый берег Днестра только 70% от необходимого объема электроэнергии. С мая Молдова закупает недостающий объем электроэнергии в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.