Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и Holtec завершают холодные испытания Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива

[13:00 23 ноября 2021 года ]

НАЭК “Энергоатом” и компания Holtec завершают холодные испытания Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), после чего в начале следующего года планируется уже загрузка на него настоящего топлива. Об этом сообщил и.о. президента НАЭК Петр Котин на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Сейчас идут последние прогоны по перезагрузке макетов топлива с энергоблоков АЭС на ЦХОЯТ. До конца года холодные испытания будут завершены, и в начале следующего начнем отгружать топливо. Оно уйдет из Ровенской АЭС”, — сказал Котин.

Он подтвердил, что лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ДИАРУ) на эксплуатацию ЦХОЯТ компания пока не получила, но рассчитывает на это “если не в конце текущего года, то в январе-феврале следующего”.

“До того момента, пока будет отгружаться первое топливо, лицензия будет получена. На мой взгляд, там остались некритические замечания”, — отметил Котин.

Как сообщалось, в конце августа глава НАЭК анонсировал планы компании начать вывозить первые контейнеры из АЭС на ЦХОЯТ уже к концу текущего года, говоря об ожиданиях получить лицензию ДИЯРУ в ближайшее время. При этом он подчеркивал, что утвержденные графики вывоза топлива предусматривают “некоторый запас прочности на самих АЭС” в случае необходимости задержать вывоз.

НАЭК “Энергоатом” 20 августа 2021 провел церемонию торжественного открытия Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, хотя объект все еще не получил разрешения Государственной инспекции ядерного регулирования на ввод объекта в эксплуатацию.

Как сообщалось, Государственная инспекция ядерного регулирования отмечала, что не может выдать “Энергоатому” отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, указывая ряд невыполненных условий.

Кабинет министров 11 августа утвердил государственную экономическую программу обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) отечественных атомных станций к 2025 году объемом ориентировочно 8,9 млрд грн, из которых собственные средства НАЭК “Энергоатом” — 7,5 млрд грн, привлекаемые кредитные средства генкомпанией — 1,38 млрд грн.

Средства привлекаются предприятием под государственные гарантии по кредитному договору от 27 декабря 2017 г. с “Сентрал сторедж сейфти проджект траст” (США). Согласно документу, размер кредитования составляет до $250 млн со сроком возврата 20 лет, процентная ставка — 6,833% годовых. Погашение кредита осуществляется начиная с четвертого года с даты выдачи (с мая 2021 года) ежеквартально равными частями. Целевое использование кредитных средств, в частности, — финансирование затрат по проекту запуска ЦХОЯТ.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Хранилище позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое до 2021 года вывозилось на временное хранение в РФ. Услугами российских компаний по хранению ОЯТ с вводом в эксплуатацию в 2001 году пристанционного хранилища ОЯТ сухого контейнерного типа не пользовалась только Запорожская АЭС (шесть энергоблоков ВВЭР-1000).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.