Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” и Areva договорились о сотрудничестве

[13:08 18 ноября 2011 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” (Киев) и французская атомная компания AREVA подписали “дорожную карту” сотрудничества в сфере атомной энергетики, сообщила пресс-служба НАЭК в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, соглашение 14 ноября подписали президент “Энергоатома” Юрий Недашковский и представитель AREVA Доминик Мокли.

“Цель соглашения о дорожной карте в сфере атомной энергетики — определение принципов, которыми следует руководствоваться в отношениях между сторонами, а также подготовка фундамента для возможного последующего создания коммерческой формы сотрудничества между “Энергоатомом” и компанией AREVA”, — сообщается в пресс-релизе.

Возможные направления сотрудничества — нормативно-методическое обеспечение в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а также его хранение и переработка.

По словам главы “Энергоатома”, AREVA готова работать с ОЯТ транснациональной компании Westinghouse, которое используется на Южно-Украинской АЭС.

Стороны уже создали координационный комитет и рабочие группы, отмечают в НАЭК.

Как сообщалось, в середине октября вице-президент “Энергоатома” Наталия Шумкова сообщила о планах подписания с AREVA рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

По ее словам, одним из возможных вариантов будущего сотрудничества может стать переработка французской компанией ядерного топлива транснациональной компании Westinghouse, которое эксплуатируется на Южно-Украинской АЭС.

Кроме того, “Энергоатом” планирует сотрудничать с AREVA в вопросе закупки контейнеров для вывоза высокоактивных отходов, получаемых в результате переработки ОЯТ. Н.Шумкова также не исключила возможность создания совместного с французами предприятия по изготовлению таких контейнеров.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Группа компаний AREVA сформирована в 1999 году в результате слияния производителя атомного топлива Cogema и Framatome, занимающейся строительством АЭС. AREVA является крупнейшим в мире производителем оборудования для АЭС, а также занимается производством обогащенного урана. Франция владеет 91% акций компании, в свободном обращении находится 4% бумаг.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.