Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” хочет строить энергоблоки Хмельницкой АЭС вместе со Skoda

[19:00 21 апреля 2015 года ]

Госкомпания “Энергоатом”, оператор всех действующих атомных электростанций Украины, рассчитывает до июня получить разрешение правительства на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС совместно с чешской компанией Skoda, заявил заместитель генерального директора — директор по новым ядерным установкам компании “Атомпроектинжениринг”, входящей в “Энергоатом”, Игорь Орлов. Об этом сообщает УНИАН.

“Сейчас готовится соответствующее распоряжение Кабмина, которое разрешит нам работать по этому направлению... Ожидаем в этом месяце, максимум в следующем”, — сказал он.

При этом Орлов сообщил, что после получения такого разрешения Украине необходимо будет подписать межправительственное соглашение с чешской стороной.

Также заместитель гендиректора “Атомпроектинжениринга” рассказал, что достройка двух блоков Хмельницкой АЭС будет осуществляться за собственные средства “Энергоатома” и за деньги, которые может выделить чешская Skoda в виде кредита.

Также Орлов сказал, что, несмотря на то, что акционером Skoda является российская корпорация ЛМЗ, это факт не будет иметь влияния на процесс достройки энергоблоков.

Согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР.

В то же время, в документе не содержится информации, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков № 3 и № 4 на Хмельницкой АЭС.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания “Атомстройэкспорт”. В конкурсе, кроме “Атомстройэкспорта”, принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Глава “Энергоатома” Юрий Недашковский в конце 2014 года заявил, Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-либо подвижек в реализации этого проекта. Заменить “Росатом” в реализации проекта достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda.

Компания “Энергоатом” намерена использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Напомним, госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-04-21 22:05:56] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Итог майдана: теперь придется башлять посредникам-чехам только чтобы Россия не фигурировала в документах.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.