Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” готовится к экспорту электроэнергии в Беларусь

[11:25 14 ноября 2016 года ]

НАЭК “Энергоатом” проводит подготовительную работу для экспорта электроэнергии в Беларусь. Об этом сообщил журналистам глава компании Юрий Недашковский, передает Интерфакс-Украина.

“Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны — я поставил подпись. Естественно должны еще подписаться “Укрэнерго”, “Энергорынок”, весь круг участников”, — сказал он.

Недашковский добавил, что для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.

“Еще очень много нужно сделать, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке. Для закупки электроэнергии у “Энергорынка” без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмина”, — подытожил он.

Напомним, 26 февраля министр энергетики Владимир Потупчик заявил, что Беларусь импортировать электроэнергию из Украины не собирается.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6% (на 97,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 2 млрд 833,7 млн кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.