Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” до 2020 года планирует полностью загрузить один из блоков Южно-Украинской АЭС топливом Westinghouse

[16:50 04 февраля 2019 года ]

Ядерное топливо производства американской электротехнической компании Westinghouse может быть загружено в активную фазу второго энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС) до 2020 года.  Об этом сообщил генеральный директор ЮУАЭС Владимир Лисниченко в интервью изданию Верховной Рады “Голос Украины”, передает Интерфакс-Украина.

“В наших дальнейших планах — осуществить полную загрузку топлива Westinghouse также в активную зону блока №2, на сегодня он загружен американским топливом на 50%. Произойти это может к 2020 году”, — сказал Лисиниченко.

Таким образом этот блок станет вторым по счету в Украине энергоблоком, полностью переведенным с российского на американское топливо.

Лисниченко напомнил, что в середине 2018 года НАЭК “Энергоатом” впервые осуществил полную загрузку блока №3 Южно-Украинской АЭС топливом производства компании Westinghouse. Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом. В настоящее время эксплуатация третьего энергоблока ЮУАЭС осуществляется в исследовательском режиме.

“В 2019 году мы сможем завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной. Перевод американского топлива в категорию промышленной эксплуатации будет означать, что это топливо без проблем смогут применять и другие страны, чьи атомные станции были построены по технологиям времен Советского Союза, — Болгария, Индия, Иран, Китай, Чехия”, — отметил Лисниченко.

Как сообщалось, Westinghouse работает над возобновлением производственных процессов, необходимых для выпуска топлива для реакторов типа ВВЭР-440.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-02-06 15:37:13] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[2019-02-06 14:31:28] [Клопс] Чего это вдруг сразу лишиться? Этап доводки вестовского шестигранника уже считай завершен, косяки выгребли. Да, за счет энергоатома. Но что прям таки ебнет из-за американцев шансов не было и нет, даже шансы огрести трудности уже не больше чем для твэловской зоны. Угомонитесь уже, неопределенность и основные топливные риски позади. Сегодня гораздо страшнее директивное повышение мощности и маневренности при откровенно минимальных вложниях в обслуживание. Как бы не вышло как с Чернобылем, где серия социалистических обязательств привела к стремной конструкции а организационные ошибки к непониманию эффективными манагерами специфики работы атомной энергетики. В итоге ебнуло.

[2019-02-06 14:31:28] [Клопс]

Ну видимо украинцы хотят лишиться одного блока Южно-Украинской АЭС, вот и решили полностью загрузить его американским топливом! Ну раз так, тогда, конечно, дерзайте, господа!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.