Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” частично загрузил американским топливом Westinghouse третий блок Ровенской АЭС

[16:50 07 июля 2022 года ]

НАЭК “Энергоатом” частично загрузила тепловыделяющие сборки американской компании Westinghouse в активную зону реактора блока №3 Ровенской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования.

“Пока речь идет о частичном наполнении активной зоны ректора американским топливом, которое будет подвергнуто опытной эксплуатации, после успешной реализации которой, наступит этап промышленной эксплуатации. Увеличение доли топлива от Westinghouse в активной зоне реактора энергоблока №3 РАЭС будет происходить поэтапно — ежегодно, до полной его комплектации топливом от американского производителя”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что энергоблок №3 РАЭС — это уже седьмой из тринадцати украинских атомных реакторов типа ВВЭР-1000, в которых используются тепловыделяющие сборки от компании Westinghouse.

Ранее в рамках реализации Программы диверсификации ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 на топливе Westinghouse работали 6 энергоблоков украинских АЭС: №2 и №3 Южноукраинской АЭС и энергоблоки №1, №3, №4 и №5 Запорожской АЭС.

“За время эксплуатации тепловыделяющих сборок Westinghouse в течение 2015-2022 годов на реакторах ВВЭР-1000 не зафиксировано никаких нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков”, — подчеркнули в ДИЯРе.

Кроме того, начата государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности материалов обоснования внедрения альтернативного тепловыделяющего сборника Westinghouse для реакторов типа ВВЭР-440, которые используются на энергоблоках №1 и №2 Ровенской АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.