Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергетическое сообщество призвало создать в Операторе ГТС Украины собственный наблюдательный совет

[18:30 05 сентября 2022 года ]

Секретариат Энергетического сообщества, который принимал участие в сертификации Оператора ГТС Украины, высказал обеспокоенность по поводу контроля Кабмина над ОГТСУ и за проведение корпоративной реформы в регуляторе. Об этом говорится в письме Секретариат Энергетического сообщества к премьер-министру Денису Шмыгалю.

Организация напомнила, что в декабре 2019 года ОГТСУ был сертифицирован Национальным энергетическим регулятором НКРЭКУ с заключением Секретариата Энергетического сообщества.

Оценка, сделанная в ходе сертификации, охватила не только ОГТСУ, но и его холдинговую компанию Магистральные газопроводы Украины, которая как единственный акционер жестко контролирует ОГТСУ. А в случае внесения изменений в устав МГУ после аттестации органом, осуществляющим полномочия владельца акций ОГТСУ, является наблюдательный совет МГУ.

Секретариат ожидал, что наблюдательный совет МГУ будет выступать значительным противовесом любому вмешательству и улучшит надлежащее корпоративное управление, не в последнюю очередь потому, что большинство его членов считаются независимыми.

“Однако опыт последних лет и месяцев показывает, что это двухслойное корпоративное управление не привело к автономному и эффективному управлению Оператора ГТС”, — говорится в письме Секретариата.

Секретариат полностью поддерживает разработанный ОГТСУ план действий корпоративного управления через техническую помощь Всемирного банка. План корпоративного управления ОЭСР был одобрен всеми сторонами в начале 2021 года.

“В рамках этого процесса мы вместе с Всемирным банком посоветовали назначить действительно независимый наблюдательный совет Оператора ГТС”, — добавили в Секретариате.

Также члены организации высказались за ликвидацию МГУ и подчинение ГТС Министерству энергетики, а также создание наблюдательного совета и правления непосредственно в ОГТСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.