Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергетическое агентство Швеции профинансировало исследования в области безэмиссионной металлургии

[13:50 30 июня 2017 года ]

Шведские компании SSAB (производитель стали), LKAB (поставщик железорудного сырья) и Vattenfall (электроэнергетика) сообщили о создании совместного предприятия для продвижения инициативы HYBRIT, целью которой является разработка и внедрение технологии выплавки чугуна без использования углеводородного сырья и эмиссии углекислого газа. Об этом передает портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Инициатива HYBRIT была провозглашена весной 2016 г. Она заключается в том, чтобы заменить уголь и кокс при выплавке чугуна восстановлением железа водородом, благодаря чему в ходе процесса будет выделяться не углекислый газ, а водяной пар.

Проект получил поддержку Шведского энергетического агентства, которое, в частности, профинансировало программу исследований, рассчитанную на четыре года. Участники новосозданного совместного предприятия, в свою очередь, намерены к концу 2017 г. завершить предварительное изучение проблемы, к 2024 г. реализовать пилотный проект, а до 2035 г. построить полномасштабное демонстрационное предприятие.

Как заявил Мартин Линдквист, президент и генеральный директор SSAB, проект HYBRIT является очень важной инициативой для компании и может сыграть значительную роль в переходе Швеции к безуглеродной экономике, который планируется в 2045 г. Замена доменного процесса новой водородной технологией может не только внести большой вклад в борьбу с глобальным потеплением, но и совершить переворот в мировой металлургии.

Правда, в настоящее время только в Евросоюзе склонны уделять повышенное внимание климатической политике и предпринимать решительные меры по радикальному сокращению эмиссии углекислого газа. Концепция глобального потепления, вызванного, якобы, сжиганием ископаемого топлива, выглядит весьма неоднозначной. К тому же, создание энергетики, основанной преимущественно на возобновляемых источниках, как показывает пример Германии, является крайне дорогостоящим предприятием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.