Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергетические лоббисты Рината Ахметова пытаются заткнуть рот холдингу Виктора Пинчука

[09:00 03 апреля 2020 года ]

Заявление “Интерпайп” относительно беспрецедентного роста стоимости электроэнергии для промышленности является манипуляцией, цель которой — давление на государство, цены на ток, наоборот, вернулись к уровню 2018 года. Об этом говорится в заявлении Всеукраинской энергетической ассамблеи по публикации на сайте компании “Интерпайп” новости относительно роста цен на электроэнергию за последнюю неделю марта, пишет газета Рината Ахметова Сегодня.

“Первой и основной манипуляцией является выбранный период сравнения — предыдущая неделя и 35% выглядят действительно угрожающе. При более детальном рассмотрении окажется, что до начала введения розничного рынка электроэнергии с 1-го января 2019 цены для потребителей первого класса Днепропетровской области в декабре 2018 составляли 1,64 гривны за киловатт час. То есть цена на электричество только в конце марта 2020 для заводов Интерпайп достигла уровня 2018, а до этого была существенно ниже”, — отметили в ВЕА.

По их мнению, при таких условиях заявление “Интерпайп” по “беспрецедентному росту” цен на ток является ничем иным, как медиадавлением на правительство и другие органы власти. В ВЭА также отметили, что таким же образом выстроены и другие аргументы компании, которые, по сути, толкают правительство к новым нерыночным воздействиям на конкурентный рынок электроэнергии, который уже и так страдает и разрушается от административных действий, совершенных ранее.

“Фактически, Кабинет министров и НКРЕКП призывают к лоббированию коммерческих интересов за счет ведущей государственной энергогенерирующей компании НАЭК “Энергоатом”, — отмечается в заявлении.

В ВЭА также напомнили, что ранее таким же образом и с такими же аргументами ферросплавные заводы в июле — августе 2019 подняли беспрецедентное, но успешное судебное, моральное и медиадавление на власть и НКРЭКУ. Давление, в результате которого в конце концов добились преференций в виде перекладывания расходов по НЭК “Укрэнерго” на “Гарантированного покупателя”, и соответственно, на “Энергоатом”. В результате “Энергоатом” невольно стал дотировать крупные частные предприятия, подключенные к сетям НЭК “Укрэнерго”, равно как все другие виды генерации.

Несмотря на это, ВЭА призвала правительство, НКРЭКУ и другие государственные институты воздержаться от ситуативных и непрогнозируемых действий.

Напомним, ранее пресс-служба компании “Интерпайп” распространила заявление, что в последнюю неделю марта в Украине зафиксировано резкое повышение цен на электроэнергию для промышленных потребителей. В частности, по их словам, тариф вырос с 1,3 грн за кВт-час до беспрецедентных 1,68 грн за кВт-час, или на 35% по отношению к февралю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.