Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергетическая компания Украины” до конца 2022 года вернет “Энергоатому” 500 млн грн финпомощи

[18:00 15 сентября 2022 года ]

Государственные инвестиции в стартовый капитал АО “Энергетическая компания Украины”, предоставленные ему в августе НАЭК “Энергоатом” в форме возвратной финансовой помощи в размере 500 млн грн, будут возвращены до конца 2022 года и могут, по оценкам “ЭКУ”, принести государственным компаниям 8 ,2 млрд. грн. доходов.

“Предоставление финансовой помощи для стартового капитала нового государственного бизнеса выравнивает конкуренцию в энергетике и дает положительный мультипликационный эффект для государственного сегмента и энергорынка в целом”, — приводятся в пресс-релизе госэнерготрейдера слова его генерального директора Виталия Бутенко.

Он добавил, что частные трейдеры периодически получают финансовую помощь от собственников, материнских компаний, связанных банков и предприятий, и теперь государственная компания работает на равных с ними условиях. Согласно представленным “ЭКУ” данным, отчисления трем государственным компаниям составили с начала работы трейдера 19 августа по 13 сентября 1,542 млрд грн: НЭК “Укрэнерго” — 1,167 млрд грн, ГП “Гарантированный покупатель” — 164 млн грн и “Энергоатома” — 211 млн. грн.

По прогнозам “ЭКУ”, к концу года эти объемы возрастут до 8,22 млрд. грн. Госэнерготрейдер отметил, что всю электроэнергию “Энергоатома” покупает на рыночных условиях через Украинскую энергетическую биржу (УЭБ). “Государство усиливает позиции в сфере трейдинга по энергоресурсам и повышает конкуренцию... Государство показало, что может само зарабатывать с пользой для рынка и конкуренции”, — отметил Бутенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.