Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эндопротезирование колена в Германии: все, что нужно знать об операции

[16:50 05 сентября 2022 года ]

 

Если вам стало трудно ходить даже не спеша, сильно болит колено, вы хромаете, срочно обратитесь к ортопеду-травматологу. Перечисленные симптомы означают, что у вас, скорее всего, изношен коленный сустав и требуется его замена на протез.

Эндопротезирование проводят во многих украинских клиниках, но пациенты часто рассматривают и выезд на лечение в Германию, где качество медицинских услуг выше.

Совместно с экспертами Университетской клиники г. Фрайбург, мы расскажем об эндопротезировании колена. Когда показана операция, как происходит замена сустава и сколько длится реабилитация — узнаете из нашей статьи.

Почему коленный сустав изнашивается

Причин преждевременного разрушения колена много, но все они связаны с неправильным распределением нагрузки на ноги. Деформация возникает из-за травмы, лишнего веса, при хроническом воспалении, бурсите (воспалении слизистых сумок в суставах).

Хрящевые соединения излишне трутся друг о друга, оголяется прикрытая ими кость. Как результат — боль во время сгибания ноги и при ходьбе.

Также провоцирует разрушение суставов артроз. Когда консервативное лечение не облегчает состояние пациента и мобильность не восстанавливается, показана замена части сустава или узла целиком.

Как проходит операция по замене сустава в Германии

В немецких клиниках проводят эндопротезирование малоинвазивным способом, с минимальным травмированием тканей и быстрой реабилитацией пациента. Сама операция длится 1,5-2 часа. В процессе хирурги удаляют остатки разрушенного хряща, поврежденные фрагменты костей и мениска и устанавливают эндопротез.

В частности в Университетской клинике г. Фрайбурга пациентам устанавливают протезы, изготовленные из прочных сплавов, не подвергающихся металлозу (отслоение частичек металла на уже вживленном протезе).

Сегодня в Германии эндопротезирование коленного сустава проводится несколькими способами:

  • частичное - если разрушена одна часть коленного сустава, а связки и другие элементы коленной чашечки уцелели;
  • полное - если хрящ и связки разрушены артрозом, целы только боковые связки;
  • тотальная замена сустава — если весь узел разрушен, включая связки и хрящ, а отклонение по оси “голень-бедро” больше 30°.

Эндопротез полностью повторяет форму коленного сустава. Чтобы подобрать правильный размер, хирург тщательно изучает рентгеновские снимки.

Сколько длится реабилитация пациента

Хотя операция и малоинвазивная, нужно быть готовым к передвижению на костылях некоторое время. Обычно через несколько месяцев мобильность сустава возвращается в норму.

Срок эксплуатации эндопротеза зависит от материала, из которого изготовлен синтетический сустав и соблюдения пациентом рекомендаций по изменению образа жизни. В целом, немецкие специалисты гарантируют 15-30 лет жизненной активности при условии строгого контроля за весом и отсутствии чрезмерных физических нагрузок. Но, поверьте, это мелочи по сравнению с возможностью полноценно ходить, не испытывая при этом боли в ногах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.