Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Emerging markets проиграли валютную войну

[16:34 19 октября 2010 года ]

Страны с развивающейся экономикой (emerging markets) уже проиграли мировую валютную войну, и усилия Бразилии и других государств из этой группы предотвратить укрепление курсов своих нацвалют принесут крайне ограниченные результаты, считают аналитики второго по величине банка Франции Societe Generale SA, передает “Интерфакс”.

“Они проиграли войну еще до ее начала. Деньги нужно куда-то вкладывать, а доходность сейчас сосредоточена на развивающихся рынках. Этот процесс нельзя остановить, если одновременно не положить конец масштабному ослаблению доллара”, — заявила аналитик emerging markets в лондонском офисе Societe Generale Гаэль Бланшар.

Близкие к нулевому уровню процентные ставки в развитых странах способствовали росту популярности операций carry trade: инвесторы брали кредиты в странах с низкой процентной ставкой и приобретали активы с более высокой доходностью, за счет этого спреда они фиксировали прибыль. Доллар США и японская иена — самые популярные средства финансирования операций carry trade, поскольку ставки ЦБ Японии и США являются самыми низкими среди развитых стран мира (диапазон от нуля до 0,1% годовых в Японии и 0-0,25% в США).

При этом развивающиеся страны не могут позволить себе занижать процентные ставки и удерживать их на низком уровне в течение длительного периода, поскольку это может привести к формированию “мыльных пузырей” на рынках.

“Простого решения для emerging markets не существует, решение следует искать в укреплении доллара и экономики США”, — считает Бланшар.

Бразильский реал подорожал в паре с долларом на 38% с начала 2009 года, южноафриканский рэнд — на 36%, что негативно сказалось на экспорте обеих стран.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.