Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эмбарго на нефтепродукты нанесет по России более сильный удар, чем ограничения на сырую нефть

[13:00 18 января 2023 года ]

Вводимое в начале февраля европейское эмбарго на нефтепродукты из России будет иметь более серьезные последствия, чем действующие с начала декабря ограничения на нефть, сказал Reuters высокопоставленный российский чиновник.

Эмбарго на поставку нефтепродуктов, как считает собеседник издания, приведет к увеличению экспорта сырой нефти из России. Это связано с нехваткой резервуаров для хранения нефтепродуктов в России

В результате переработка нефти, по оценкам источника агентства, снизится на 15% в текущем году, что совпадает с официальным прогнозом. 

Старший аналитик по нефти и газу компании BCS Global Markets Рональд Смит объясняет более серьезное влияние эмбарго на нефтепродукты на российскую экономику тем, что их экспорт сложнее экспорта сырой нефти.

Оба эмбарго (на нефть и нефтепродукты) в совокупности приведут к сокращению добычи и нефтяного экспорта из России на один миллион баррелей в сутки к концу первого квартала 2023 года, следует из оценок BCS.

Дефицит российского бюджета за декабрь вырос на 400 млрд рублей по сравнению с прогнозами и составил 3,3 трлн рублей, следует из заявления министра финансов Антона Силуанова. Причина этого, скорее всего, в декабрьском провале доходов бюджета из-за европейского эмбарго и потолка цен на российскую нефть. Исследователи финского Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA) выяснили, что из-за этих ограничений Россия ежедневно теряет 160 миллионов евро.

По данным исследователей, эмбарго на нефтепродукты, которое страны Запада планируют ввести 5 февраля, снизят доходы России еще на 120 миллионов евро в день.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.