Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Елена Лукаш: европейские структуры не поддержат возврат к Конституции 2004 года

[15:15 13 февраля 2014 года ]

Возврат к Конституции 2004 года не предусматривает проведения досрочных выборов президента или парламента, как это утверждает оппозиция. В то же время возврат к версии Основного закона в редакции 2004 года вернет все проблемы государственного управления и конфликты между разными ветвями власти. Такое мнение выразила и.о. министра юстиции Елена Лукаш, пишет РБК-Украина.

“Главными вопросами Конституции 2004 года являются ее Заключительные и переходные положения. Очень советую всем сторонникам возвращения к Конституции-2004 вспомнить их. Именно в заключительных и переходных положениях должен быть решен вопрос, когда будут проходить выборы Президента Украины, выборы в парламент, выборы в местные советы всех уровней, момент вступления в силу самих же норм Конституции-2004 и т.п. Никаких норм о досрочных выборах Президента или “перезагрузки власти” Конституция-2004 не содержит. И на эти вопросы у оппозиции ответа нет. Нет, и не будет. И в парламенте не появится законопроект, повторяющий содержание Конституции-2004 года с подписями оппозиционеров. Потому что они, в отличие от тех, кто им верит, понимают, что именно они должны подписать. Понимают и не подписывают”, — отмечает Лукаш.

И.о. министра подчеркивает, что Конституция 2004 года содержала нормы, которые противоречат европейской практике, из-за чего некоторые статьи Украина изменила по настоянию Венецианской комиссии и ПАСЕ. В частности, речь идет о нормах об императивном мандате для депутатов Верховной Рады, несоответствие требований о создании коалиции фракций европейской практике, возможность возникновения политических кризисов вследствие того, что полномочия разных ветвей власти — президента, парламента и правительства — часто пересекались.

“Венецианская комиссия пришла к выводу, что конституционные изменения 2004 года не позволяют достичь цели конституционной реформы — установления сбалансированной и функциональной системы правления. Кроме того, аналогичная критика изменений в Конституцию Украины в 2004 году неоднократно высказывалась Парламентской ассамблеей Совета Европы в ряде резолюций в течение 2004-2010 годов, посвященных, в частности, функционированию демократических институтов в Украине и состоянию демократии в Европе”, — пишет Лукаш.

Она обращает внимание на то, что изменения в Конституцию никоим образом не касаются интересов рядовых граждан, как это утверждают оппозиционеры, а лишь изменяют распределение функций в системе государственного управления. А возврат к тексту Конституции-2004 лишь внесет в нее дисбаланс и будет провоцировать новые политические конфликты.

“Для тех, кого приведены примеры заставили задуматься о содержании Конституции-2004, скажу в дополнение, что лично работала по нормам этой Конституции. И знаю, какой дисбаланс будет господствовать во властной среде в результате применения ее норм. Она конфликтная по своей сути. Поэтому тем, кто считает ее возвращение выходом из конфликта, замечу: это не выход, это — вход. А то, что гражданам она ничего не добавит — это аксиома”, — подчеркнула Лукаш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.