Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электростанция ДТЭК Рината Ахметова угрожает энергосистеме Украины

[08:00 26 апреля 2021 года ]

Запорожская ТЭС, что входит в структуру холдинга ДТЭК Рината Ахметова, нарушает законодательство в сфере производства электроэнергии, это может дестабилизировать энергетическую систему Украины. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ ссылаясь на письмо замглавы СБУ Сергея Андрущенко к Кабинету министров. 

В письме указывается, что за последние 12 лет произошло 4 аварийных отключения энергоблоков, из-за которых на электростанции полностью или частично останавливалось производство электроэнергии.

Причины аварии начала изучать специальная комиссия, в которую вошли представители ТЭС, Госэнергонадзора и Укрэнерго. Комиссия обнаружила такие нарушения, которые влияют на надежность ее работы: 

 
  • Недостатки проектной схемы электрических соединений с подстанцией Запорожьеоблэнерго.
  • Устаревшее и ненадежное оборудование на ТЭС и запуск на электростанции после капремонта энергоблока №2 с нарушением правил технической эксплуатации

Также сообщается, что Запорожской ТЭС якобы рекомендовали реконструировать ряд своих объектов, но “фактически ни один из них не доведен до реального воплощения”.

“Ненадежная работа Запорожской ТЭС усиливает угрозу операционной безопасности Объединенной энергетической системы Украины и нарушает безопасность поставок электроэнергии”, — заявили в СБУ.

В письме рекомендуют Кабмину поручить Министерству энергетики разработать программу по реконструкции и модернизации Запорожской ТЭС.

Изложенные в письме замглавы СБУ тезисы в ДТЭК считают “односторонними, предвзятыми и такими, что не базируются на официальном акте расследования”.

“Все первоочередные ремонты и реконструкции, которые определила комиссия для ТЭС, были выполнены” — отметили в пресс-службе ДТЕК.

В холдинге уточнили, что аварийное отключение, которое произошло в этом году на Запорожской ТЭС, стало следствием короткого замыкания на подстанции Луч Запорожьеоблэнерго, о чем якобы говорится в акте расследования спецкомиссии.

“Вследствие замыкания повредился диодный мост на ДТЭК Запорожская ТЭС, сработала защита автотрансформаторов, и энергоблок №2 теплоэлектростанции отключился от сети. В результате прекратилось энергоснабжение потребителей, и отключились энергоблоки №3 и №4”, — говорится в сообщении компании.

В ДТЭК также добавили, что без анализа и устранения первопричин подобные случаи предотвратить в будущем невозможно, а энергобезопасность страны зависит не только от Запорожской ТЭС, но и от других участников рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.