Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроснабжение Чернобыльской АЭС возобновлено, но Украина очень нуждается в обеспечении ядерной безопасности

[10:00 14 марта 2022 года ]

Электроснабжение площадки ЧАЭС возобновлено, но Украина по-прежнему нуждается во вмешательстве мирового сообщества для обеспечения ядерной безопасности, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК “Укрэнерго”, наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченную российскими оккупантами. Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе”, — написал Галущенко в Facebook.

Он пояснил, что теперь системы охлаждения отработавших ядерных сборок снова будут работать в штатном режиме, не от резервного энергопитания.

Министр отметил, что Украина способна сама, без помощи со стороны кого-либо обеспечить или возобновить электроснабжение на украинских энергетических объектах, одним из которых является ЧАЭС.

Вместе с тем Галущенко подчеркнул, что Украина по-прежнему нуждается в помощи международного сообщества для обеспечения ядерной безопасности, указав, что одними подвигами со стороны украинских энергетиков невозможно ее обеспечить в условиях военной агрессии.

“Поэтому я еще раз обращаюсь к нашим международным партнерам — Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ — помогите нам защитить ядерные объекты. Сейчас крайне важно заставить врага уйти с наших АЭС и установить 30-километровую демилитаризированную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины “, — призвал глава Минэнерго.

Как сообщалось со ссылкой на “Энергоатом”, российские войска захватили ЧАЭС 24 февраля, а самую крупную в Европе Запорожскую АЭС с шестью энергоблоками по 1 ГВт каждый — 4 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.